«Волгоград мне милее другой стороны»

Коренным жителям бывает трудно увидеть родной город таким, каков он есть на самом деле, а вот туристы это могут сделать с легкостью. «Волгоградская правда.ру» решила поговорить с теми, кто постоянно приезжает в Волгоград или побывал здесь впервые. Чем же привлекателен наш город для жителей России?

«Волгоград мне милее другой стороны»
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

«Я заново влюбился в Волгоград!»

Почетный донор и член русского географического общества петербуржец Евгений Кутузов волею судьбы застрял в Волгограде по пути в Индию. Он решил повторить путь великого путешественника Афанасия Никитина и пройти пешком вдоль Волги от Твери до Астрахани, через Азербайджан, Иран и Пакистан. Но сломал ногу и задержался у нас на полгода.

– Волгоград – это город моего детства. Именно здесь жила моя бабушка, поэтому каждое лето в детстве я приезжал к ней в гости, – вспоминает Евгений. – Когда мне пришлось осесть тут на долгих шесть месяцев, я влюбился в Волгоград заново!

Фото из личных архивов героев публикации

Евгений отметил уютные и недорогие хостелы, что важно для туриста, доступность объектов общепита практически на любой кошелек, а также радушие и гостеприимство местных жителей.

– В Волгограде много красивых приятных мест, где можно погулять. Это современные парки, театры и кинотеатры, а также крутой планетарий. Только ради него стоит сюда приехать, – считает Евгений. – На мой взгляд, в городе есть все необходимые туристические условия.

Фото из личных архивов героев публикации

«Все познается в сравнении»

Комфорт городской жизни определяют многие факторы. Важнейшие из них – транспортная и социальная инфраструктура.

– Часто бываю в Волгограде по работе, потому что здесь у нас крупный поставщик комбикормов, – рассказала нам жительница Краснодара Ольга Вороная. – Каждый раз, когда выхожу из здания  железнодорожного вокзала, у меня захватывает дух – какой же у вас простор!

Она завидует волгоградским автомобилистам и молодым мамам:

– У нас в Краснодаре критически перегружены школы и детсады. Для меня это большая проблема, потому что сына-первоклашку приходится возить на один конец города, а дочь в детсад – на противоположный. И все по жутким пробкам! У вас же их почти нет, поскольку улицы после войны проектировали со столичным размахом. Кто бывал в тесной застройке Краснодара и ездил по нашим улочкам – поймет меня. Все познается в сравнении!

Отмечают гости города и качество волгоградских дорог.

– Дороги у вас лучше, чем в большинстве других крупных городов, – говорит байкер-путешественник Николай Ризаев из Краснодара, – и парки чистые и ухоженные, приятно в них гулять.

Николай постоянный гость Волгограда, у него здесь много друзей, он регулярно приезжает к ним в гости.

– Всегда хожу по музеям и обязательно посещаю священное для меня место – Мамаев курган, – признался мужчина.

Относительно дорог с Николаем солидарен и артист театра и кино Евгений Банифатов, известный многим как Дрозд, капитан хоккейной команды в сериале «Молодежка».

Фото из личных архивов героев публикации

Евгений свое детство и юность провел в Волгограде, пока не уехал поступать в театральный московский вуз. Но поскольку здесь живет его семья, он периодически приезжает в гости к родственникам.

– Волгоград для меня родной город, поэтому каждый раз, возвращаясь, мне хочется увидеть здесь что-то новое и прогрессивное, – говорит Женя. – И когда я приехал этой зимой спустя два года, моему удивлению не было границ – изменились дороги, появились новые привлекающие внимание локации, люди стали более улыбчивые. Значит, все изменения положительно влияют на жителей. Город развивается, и это радует!

«Побывать на Мамаевом кургане обязан каждый житель России»

Да, в Волгограде есть красивые цветущие парки, просторная набережная вдоль Волги, но, как отмечают многие туристы, это есть и в других городах. А вот чем на самом деле уникален Волгоград, чего больше нет ни в одном городе мира? Конечно, своей военной историей – именно об этом говорят почти все гости города. Их, кстати, удивляет, что волгоградцы уже много лет спорят о бренде города.

Илья Куданенко из Красноярска решил попутешествовать по России и объехать все города-миллионники страны, а начал с Волгограда.

– Я очень увлечен темой Великой Отечественной войны и Сталинградской битвой, поэтому ваш город мне был интересен именно с этой точки зрения, – рассказывает Илья. – И мои ожидания от поездки оправдались на все 100 процентов. Я когда ехал, даже не думал, что буду настолько впечатлен местами, которые увижу.

Фото из личных архивов героев публикации

По словам путешественника, теперь он всем своим друзьям и знакомым рекомендует ехать в Волгоград, а его социальные сети сплошь в фотографиях с памятных мест города-героя.

– Возвращаясь домой, я думал, зачем в Волгограде пытаются создать что-то взамен мемориалов войны, ведь каждый из них в этом городе уникален, – отмечает Илья. – Ни аналогов, ни количества такой истории нет нигде больше в мире. Я считаю, что именно это и надо восхвалять и содержать в достойном состоянии, а другие городские локации смогут стать для туриста приятным дополнением.

Действительно, город-герой на Волге в последние годы значительно укрепил свой статус федерального центра патриотического воспитания. По инициативе губернатора Андрея Бочарова в Волгограде под кураторством МИД России проходят и международные конференции, и мероприятия в формате народной дипломатии.

О народном признании лучше всего говорит тот факт, что с 2014 года город-герой стабильно входит в топ самых популярных направлений внутреннего туризма. «Побывать в мае на Мамаевом кургане обязан каждый житель России, чтобы до слез проникнуться историей Великой Отечественной войны», – такие отзывы оставляют туристы в соцсетях. Многие отмечают, что особенно хорош город в августе и сентябре, когда к интересной экскурсионной программе добавляются самые вкусные в России арбузы, помидоры и другие экологически чистые овощи.

С теплом Волгоград вспоминает волонтер культуры из Уфы Альфина Грищенко.

– Я рада, что со своим проектом мне посчастливилось попасть именно в Волгоград. Ваш город удивил меня своей добротой и красотой, – говорит волонтер. – Конечно, самым большим открытием для меня стали Мамаев курган и скульптура «Родина-мать зовет!». Я большой патриот нашей страны, мой дед прошел всю войну и дошел до Берлина, много чего рассказывал, поэтому я не могла не посетить это памятное место.

Фото из личных архивов героев публикации

Альфина пробыла в Волгограде чуть больше суток, но за это время успела познакомиться с городом и полюбить его.

– У вас тепло, уютно и комфортно, – говорит девушка, – во время поездки я встретила добрых, искренних и отзывчивых людей.

И в районах области есть что посмотреть

О том, что, помимо Волгограда, привлекательны и территории Волгоградской области, говорит кинорежиссер, продюсер, российский актер театра и кино Александр Тютрюмов.

– Волгоградская область богата разнообразными и интересными туристическими маршрутами, – считает Александр Аркадьевич. – Мы, например, в свое время сняли фильм про Старую Сарепту, а сейчас работаем над сценарием документального фильма про Дубовку. У вас много мест, о которых надо говорить и говорить, чтобы как можно больше жителей России знали о таких красивых и живописных местах!

Актер признался, что каждый раз, приезжая в Волгоград, замечает перемены в его облике. Особенно ему нравятся малые города области, их природные и городские парки, дома культуры, местные колоритные клубы.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

А вокруг Камышина, Урюпинска и Эльтона уже сформировались целые общефедеральные движения. Столица российской провинции задает моду на брендирование малых городов, здесь проходят фестивали уличного искусства, сюда с удовольствием приезжают урбанисты.

Эльтон стал не только популярным местом отдыха и оздоровления – здесь проводится экстремальный марафон, на который съезжаются спортсмены со всей России. Камышин стал широко известен благодаря «арбузному карнавалу», а также прошедшему здесь недавно Фестивалю театров малых городов России и юбилею Маресьева. Эти мероприятия задали импульс развития всему региону, ведь и к юбилеям Сталинградской Победы, и к локальным местным событиям региональные власти тщательно готовятся, модернизируя инфраструктуру.

– Несомненно, Волгоградская область меняется к лучшему, и с каждым годом эти перемены все более заметны, – уверен Александр Тютрюмов.

 

Гороскоп с 12 по 18 апреля от Павла Глобы: самый точный прогноз

Гороскоп с 12 по 18 апреля от Павла Глобы: самый точный прогноз

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру