Волгоградские хирурги спасли жизнь беременной женщине с инсультом

Уникальную операцию по удалению кровоизлияния и аневризмы сосудов головного мозга провели хирурги волгоградской больницы скорой медицинской помощи № 25. Пациентку экстренно доставили из Волжского – своевременное вмешательство позволило спасти не только мать, но и ребенка.

Волгоградские хирурги спасли жизнь беременной женщине с инсультом
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Пятичасовую сложнейшую операцию проводила целая бригада медиков, в которую вошли эндоваскулярные хирурги, нейрохирурги, анестезиологи больницы и кардиоцентра, акушеры-гинекологи и неонатологи областного перинатального центра № 2. Такой состав бригады был собран не случайно – при необходимости к своей работе мог подключиться каждый из этих специалистов.

По информации облздрава, на данный момент пациентка находится в удовлетворительном состоянии – медикам удалось обойтись, что называется, малой кровью – без большой нейрохирургической операции и преждевременных родов. Беременность сохранена, и ребенок продолжает развиваться в оптимальных для него условиях.

Отметим, что несмотря на продолжающуюся борьбу с распространением коронавирусной инфекцией, в больницах и поликлиниках региона продолжают оказывать медицинскую помощь с применением высоких технологий. Для жителей Волгоградской области она доступна на бесплатной основе – ее можно получить как в региональных, так и федеральных клиниках. Средства на лечение направляются на условиях софинансирования из федерального и областного бюджетов, а также из терфонда ОМС.

В первом квартале 2021 года высокотехнологичную медицинскую помощь получили около 3000 жителей. По профилю «сердечно-сосудистая хирургия» прооперированы 1045 пациентов, «травматология и ортопедия» – 401, «онкология» – 325.

Добавим, что с 2014 года вдвое увеличено финансирование специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи в части сердечно-сосудистой хирургии. С 2019 года специальные сосудистые центры, созданные на областного клинического кардиоцентра, областной клинической больницы № 1 и волгоградской больницы скорой медпомощи № 25, работают в круглосуточном режиме – врачи выполняют сложнейшие операции на сердце и сосудах. Развитие службы продолжается в рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру