В Волгоградской области эффективно решают проблемы обманутых дольщиков

Выездное совещание по защите прав дольщиков проведет сегодня глава региона Андрей Бочаров. Речь идет о крупном жилом комплексе в Дзержинском районе, строительство которого планировалось закончить еще пять лет назад. Однако дольщики до сих пор не дождались новоселья, а в отношении застройщика введена процедура банкротства.

В Волгоградской области эффективно решают проблемы обманутых дольщиков
Фото: ИД "Волгоградская правда.ру" / Сергей Каширский

Напомним, проблемы обманутых дольщиков губернатор держит на личном контроле. Волгоградская область включена в программу федерального Фонда защиты прав дольщиков, и региональные власти предпринимают максимум усилий для того, чтобы многострадальные долгострои были, наконец, сданы в эксплуатацию – разрабатывают индивидуальный механизм достройки и применяют меры эффективной поддержки.

Фото: ИД "Волгоградская правда.ру" / Сергей Каширский

ЖК в Дзержинском районе, где сегодня Андрей Бочаров проводит выездное совещание, как раз из таких долгостроев. Обладминистрация привлекла ответственную компанию для завершения объекта и оказала ей всю необходимую организационно-административную помощь. В результате досрочно сдана в эксплуатацию первая 20-этажная секция, а вторая и третья будут сданы до конца этого года. Таким образом, в 2022 году уже 203 семьи отпразднуют новоселье.

Добавим, что с 2014 года в Волгоградской области во взаимодействии с правоохранительными органами решены вопросы 86 проблемных многоквартирных домов, восстановлены права 7,6 тысячи семей дольщиков. До конца 2023 года планируется восстановить права еще 2178 человек. Успешный опыт Волгоградской области по решению проблемы обманутых дольщиков заслужил высокую оценку заместителя Генпрокурора РФ Андрея Кикотя во время его поездки в Волгоград в феврале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру