Мурашко назвал самые распространенные постковидные осложнения

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко перечислил побочные реакции, с которыми могут столкнуться переболевшие коронавирусом люди.

Мурашко назвал самые распространенные постковидные осложнения
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Государственный деятель отметил, что COVID-19 тяжелее протекает у «сердечников», гипертоников, людей с предрасположенностью к образованию тромбов и другими хроническими заболеваниями.

Негативно на течении заболевания сказываются также лишний вес и диабет, вирус хуже переносят люди старшего поколения.

− Постковидные осложнения нередко наблюдаем не только у пациентов с хроническими заболеваниями. Есть осложнения, связанные с заболеваниями центральной нервной системы, часто наблюдаются астения, проблемы с сердечно-сосудистой системой, − рассказал Мурашко в интервью на канале «Россия 24».

Министр здравоохранения советовал пациентам, перенесшим острое заболевание коронавирусом, обращаться в поликлинику, чтобы врач своевременно вносил корректировки в терапию.

Отметим, в Волгоградской области на сегодняшний день в стационарах находятся 2,2 тысячи человек, коронавирус подтвержден у 1,3 тысячи из них.  Всего с начала пандемии волгоградские врачи вылечили от коронавирусной инфекции 51 420 заболевших.

Вера Брежнева показала аппетитные формы: эффектные фото с пляжа

Вера Брежнева показала аппетитные формы: эффектные фото с пляжа

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру