Волгоградцы уверены: в родном регионе у них все получится

Многие волгоградцы называют свой регион территорией возможностей. А на вопрос о переезде с улыбкой отвечают: «Ну если только взять с собой красавицу-Волгу!» Всерьез же они приглашают жителей других областей попробовать свои силы именно у нас, поскольку Волгоградская область за последние годы стала активно развиваться, причем положительные преобразования люди видят в своей повседневной жизни.

Волгоградцы уверены: в родном регионе у них все получится
Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

С берегов Невы снова на Волгу

Малая родина Николая Колобанова – Николаевский район Волгоградской области. Сейчас он мог бы жить в северной столице страны, но после девяти лет учебы и хорошей работы в Санкт-Петербурге решил вернуться в родной регион. Причина не только в родителях, которым всегда нужны внимание и забота.

– Я несколько раз приезжал сюда в командировки. В 2013 году – на восстановление алюминиевого завода после аварийной остановки. Тогда мы занимались резкой электролизеров с помощью алмазной технологии для последующей переработки алюминия, – рассказывает молодой человек. – Поездка в третий раз – весной 2017 года – оказалась судьбоносной. Тогда планировался запуск анодной фабрики. Обсуждались эти перспективы при участии руководства области. Мне предложили работать на новом участке бригадиром смены. Взяли туда одним из первых.

Фото из личных архивов героев публикации

По его словам, серьезное промышленное производство дает сотруднику стабильность, надежность, уверенность в завтрашнем дне, возможность карьерного роста.

– Интересная работа позволяет развиваться и как личности. К тому же специалисты, пришедшие первыми, участвовали в формировании коллектива нового производственного участка и подготовке персонала, – вспоминает Николай Колобанов. – Большой плюс и в белой зарплате, которая, к слову, растет. Это дало возможность взять на хороших условиях ипотеку. Так что я купил квартиру.

Бригадир, как и другие заводчане, ценит внимание руководства Волгоградской области к их предприятию.

– Приятно, что губернатор Андрей Бочаров интересуется жизнью нашего завода и приезжает к нам на производство, – говорит Николай. – Именно на площадке нашего отделения обжига недавно была организована специальная экспозиция, ее осмотрел министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. Наш регион входит в тройку промышленных лидеров ЮФО. Для меня это уже не просто слова – я понимаю, что за этим стоит. Все это, конечно, придает уверенность в завтрашнем дне.

Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Работая в северной столице, Николай Колобанов часто ездил по стране. И может со знаем дела сказать: Волгоградский регион – перспективный и позитивный, а люди у нас – улыбчивые, простые, открытые. Здесь хочется жить и работать!

– Еще не так давно мне было неловко приглашать друзей и знакомых – во многих местах была видна разруха. А сегодня могу с гордостью встречать гостей, – улыбается волгоградец. – У нас теперь стало больше хороших дорог, современная набережная в центре Волгограда, благоустраиваются парки, скверы. Все это тоже повлияло на мое решение вернуться домой. Конечно, еще есть над чем работать, но главное – мы двигаемся вперед. Губернатор Андрей Бочаров в разы больше делает для области, чем его предшественники.

 

У каждого есть перспективы

Начальник смены завода по производству трехслойных сэндвич-панелей Роман Сазонов не представляет своей жизни в любом другом регионе, кроме Волгоградской области. Житель Волжского знает, что именно здесь он может себя сполна реализовать. И уверен, что такая перспектива есть сегодня у каждого, главное – желание.

Молодой человек пошел на производство после окончания в 2011 году института строительства и технологий. Сначала набирался опыта на подшипниковом заводе, а когда в 2015 году открылось предприятие, изготавливающее сэндвич-панели, стал трудиться там.

– Привлекло то, что завод современный, технологии и оборудование новое, коллектив хороший – средний возраст лет 35. Все это открывает новые возможности. В таких условиях всегда приятно трудиться, – замечает начальник смены. – У нас большие требования к качеству, ведь мы работаем по европейским стандартам. И, наверное, поэтому нам доверяют серьезные объекты. К примеру, именно наша продукция использовалась при возведении инфекционного госпиталя в Волжском. И я этим горжусь!

Роман Сазонов отмечает, что промышленный сектор в нашем регионе сегодня работает стабильно и развивается даже несмотря на пандемию коронавируса. Непосредственно их завод в прошлом году даже увеличил выпуск продукции. Немало потребителей есть среди волгоградских предприятий: регион старается развивать и укреплять кооперационные связи. И это тоже большой плюс.

Заводчане чувствуют сопричастность к позитивным изменениям, происходящим в области, они верят, что от них во многом зависит привлекательность и развитие Волгоградской области.

– Знакомые, уехавшие в другие города, зовут к себе, в том числе в Москву, Санкт-Петербург, Мурманск. Но мне нравится здесь, – говорит Роман Сазонов. – У меня в Волгоградской области родственники, работа, да и место жительства нравится – у нас весьма уютный город.

Как и многие жители региона, Роман гордится, что именно на одном из лучших стадионов страны – «Волгоград Арене» – прошли футбольные матчи ЧМ-2018. Сопричастность к большому событию испытывали буквально все...

– Хочется, чтобы те, кто приезжает в Волгоградскую область, тоже говорили: «Это регион, в котором было бы здорово жить!» – замечает волжанин.

 

Из педагогов – в металлурги

Помощник начальника цеха по технологии обжимного крупносортного цеха металлургического предприятия Иван Козин – коренной волгоградец. Ему всегда нравилось жить в городе на Волге.

– У нашего региона хорошее географическое положение. Две замечательные реки – Волга и Дон, красивая природа. А в последнее время стала создаваться комфортная городская среда, так что переезд в другую область не моя история, – говорит молодой мужчина. – Мне нравится здесь, причем все больше и больше. Ну и, конечно, где еще найдешь такую героическую землю – именно со Сталинградской битвы начался перелом в Великой Отечественной и во Второй мировой войнах.

Фото из личных архивов героев публикации

Еще одна весомая причина – заинтересованность руководства области в работе предприятия, защита интересов трудовых коллективов. Такая поддержка очень важна в кризисной ситуации – завод находится в конкурсном наблюдении. С самого начала губернатор Андрей Бочаров держал ситуацию на контроле, предпринимал усилия для налаживания диалога между владельцами предприятия и Минпромторгом РФ – уничтожение производства нельзя было допустить. Андрей Бочаров лично встречался с рабочими и заверял, что регион готов оказать любую поддержку вплоть до займа на погашение долгов по зарплате.

Сложную ситуацию удалось стабилизировать, также были сохранены рабочие места и линейка продукции. Сегодня металлургический завод использует свой мощный потенциал развития.

– Мы благодарны за оказываемую поддержку, – замечает Иван Козин. – Даже в период пандемии зарплата у нас сохранилась на прежнем уровне. Уверен, что в этом есть заслуга в том числе и руководства области.

Сам молодой мужчина хоть и окончил педуниверситет, но, когда появилась семья, решил устроиться именно на промышленное производство.

– Сначала трудился клеймовщиком-уборщиком горячего металла, – рассказывает металлург. – В процессе работы повышал квалификацию, и сейчас я помощник начальника цеха.

На этом участке делают заготовки разного сечения, которые потом используются в машиностроении, авиации, судостроении, атомной промышленности и даже в космической отрасли. Недавно это предприятие стало участником федеральной программы по повышению производительности труда и поддержке занятости в рамках профильного нацпроекта. Иван Козин оказался в числе тех, кто прошел обучение в Федеральном центре компетенций в Москве, сдал экзамен и сертифицировался на проведение внутренних тренингов.

– По итогам пилотного проекта в одном из цехов удалось снизить потери в производстве, – рассказывает он. – Сейчас постепенно обучаем весь наш трудовой коллектив основам бережливого производства. К 2024 году азы должны знать уже все. Мне это нравится. Я теперь по-другому смотрю на свою работу, больше общаюсь с заводчанами. И сейчас, к слову, вспоминаю свою учебу на педагогическом факультете вуза. Диплом учителя пригодился – снова обучаю людей. Правда, уже взрослых.

Ивана Козина радует, что в нашем регионе много градообразующих предприятий, причем что они набирают силу.

– Приятно, что под эгидой нашего предприятия начинается возрождение других производств, того же ВЗБТ. Это вижу и я, и все жители региона. Есть ощущение сопричастности к происходящим изменениям и определенная гордость, – признался волгоградец. – Новые возможности для меня открыл именно родной регион!

Сыну Ивана Козина уже 16 лет, он осваивает в колледже профессию землеустроителя. И уезжать из родного региона не планирует.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру