Музыка воздействует на мозг человека также, как наркотики и алкоголь

Канадские нейробиологи провели исследование, которое поясняет, почему людям так сильно нравится музыка. Ученые выяснили, что она активизирует ту же часть мозга, что алкоголь и запрещенные вещества.

Музыка воздействует на мозг человека также, как наркотики и алкоголь
Фото: https://pixabay.com

Нейровизуализационные исследования, опубликованные в JNeurosci, показали, что музыка действует на мозг аналогично другим материалам, которые воспринимаются как «вознаграждение». Например, как еда, деньги или алкоголь.

Исследователи попросили группу из 17 человек слушать песни и измерять активность своего мозга с помощью функциональной магнитно-резонансной томографией.

Перед началом сканирования команда стимулировала и подавляла схемы вознаграждения мозга с помощью коротких магнитных импульсов. Участники эксперимента нажимали одну из четырех кнопок на панели ответов, чтобы указать степень удовольствия от музыки.

Ученые выяснили что стимуляция мозга до прослушивания увеличивала удовольствие, в то время как подавление его уменьшало.

Изменения в уровне удовольствия были связаны с изменениями активности в прилежащем ядре. Оно также участвует в развитии зависимости от алкоголя и наркотиков.

Нейробиологи также обнаружили взаимодействие синхронной активности слуховой и наградной областей мозга во время прослушивания песен. Именно поэтому, по мнению ученых, нам так нравится музыка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру