Активисты регионов России призывают сменить время в Волгоградской области

О том, какое время оптимально подходит нашей области, продолжают спорить не только волгоградцы, но и активисты из других регионов.

Активисты регионов России призывают сменить время в Волгоградской области
ИД "Волгоградская правда" / архив

Авторы петиции, которая появилась накануне на портале «Российская общественная инициатива», уверены, что на берегах Волги необходима «часовая реформа». И это при том, что наша территория вернулась к московскому времени в конце прошлого года по итогам проведенного опроса.

Тогда большинство жителей – 65,74% – высказались именно за перевод стрелок от местного времяисчисления на час назад.

Вести дискуссию на данную тему можно бесконечно. У любого решения всегда есть сторонники и противники. Активисты разных регионов страны считают: изменения требуются большинству территорий, включая Волгоградскую область, а решит вопрос, по их мнению, масштабная реформа часовых зон.

В своем обращении они говорят: «Ни одна из «часовых» реформ в нашей стране не смогла обеспечить оптимальный баланс светлого и темного времени суток для всех субъектов РФ в равной степени, так как данные реформы затрагивали всю территорию страны сразу, не учитывая географических особенностей каждого субъекта РФ в отдельности».

Основное предложение – поделить регионы на пять групп. Среди них группы с оптимальным часовым поясом, а также нуждающиеся в сезонном времени. И вот Волгоградская область, по мнению активистов, должна пополнить ряды тех регионов, где требуется перевод стрелок на постоянной основе на 1 час вперед от сегодняшнего исчисления, а летом еще на 1 час вперед. И именно такой подход якобы и обеспечит «максимально безопасные и благоприятные условия для жизнедеятельности людей».

Между тем, в Волгоградском регионе подошли к вопросу времени более чем взвешенно. Спустя 30 лет «московского ритма» большинство волгоградцев на референдуме 2018 года высказались за местное исчисление.

Два последующих года показали все плюсы и минусы такого решения. В 2020-м более 65 процентов сказали да переводу стрелок на час назад, чтобы жизнь снова шла в унисон столице. Поэтому сложно согласиться с мнением сторонников часовой реформы, назвавших «опасным прецедентом отмену референдума».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру