Волгоградская область готова к новым дорожным работам

В нашем регионе готовность к дорожному сезону находится на должном уровне. Сейчас завершается плановая подготовка к новому этапу масштабных работ.

   Волгоградская область готова к новым дорожным работам
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

– Ежегодно в регионе увеличивается количество и повышается качество дорог, соответствующих нормативным показателям, – отмечает почетный строитель РФ, член Общественной палаты Волгоградской области и руководитель ее комиссии по жилищно-коммунальному, строительному комплексу и дорожному хозяйству Лев Алферов. – За последние шесть лет их процент увеличился в 2,5 раза. Этому способствовали планомерная работа по ремонту и содержанию трасс, участие в госпрограммах и софинансирование таких проектов. Мы видим доверие федерального центра к руководству нашей области. Яркий пример того, что регион является надежным партнером, – возведение обхода города Волгограда. Это важнейший и масштабный проект, которого волгоградцы долго ждали и уже не верили, что он когда-нибудь будет реализован.

Благодаря конструктивному взаимодействию с федеральным центром и наведению порядка в дорожном хозяйстве в регионе ежегодно улучшается качество дорог и увеличивается количество новых трасс. В этому году в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» работами будет охвачено более 600 км автодорог, в том числе построят и капитально реконструируют около 80 км.

На одном из недавних оперативных совещаний губернатор Андрей Бочаров поставил задачу – при наступлении благоприятных погодных условий сразу же приступить к запланированным дорожно-строительным работам на всех объектах и выполнить их в полном объеме.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Оценить выполненные за последние 5 лет дорожные работы и планы по дальнейшей реконструкции автомагистралей волгоградцы могут на интерактивной карте национального проекта «Безопасные и качественные дороги». Презентация этого сервиса прошла в рамках XVI Всероссийского форума-выставки «ГОСЗАКАЗ», который состоялся накануне.

На ней наглядно показаны ход работ и промежуточные итоги реализации нацпроекта, доступны информация о запланированных на перспективу объектах и фотоотчеты прошлых лет, демонстрирующие разительные перемены на трассах, данные об общей протяженности магистралей и городских улиц, объем финансирования в каждом регионе. А процент целевых показателей нацпроекта отражается в режиме онлайн.

Кстати, Волгоградская область в 2017–2018 годах стала пилотной площадкой, где реализовывался новый проект «Безопасные и качественные дороги». А в 2020 году регион одним из первых подал заявку на участие в проекте по внедрению интеллектуальной транспортной системы (ИТС). Сейчас уже завершен его первый этап, и есть серьезные результаты. Например, работают программы диспетчеризации пассажирского транспорта на основе спутниковой технологии ГЛОНАСС, комплексы видеонаблюдения за улично-дорожной сетью и фотовидеофиксации нарушений ПДД, системы информирования пассажиров общественного транспорта и др.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Помимо этого, в прошлом году в рамках ИТС проведена инвентаризация и формирование электронных паспортов 470 км местных автодорог общего пользования, обновлено программное обеспечение телематической платформы навигационно-информационной системы. В этом году к комплексу планируют подключить подсистемы мониторинга транспортного потока и контроля светофорного управления, систему видеонаблюдения и модуль координированного управления движением.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру