Центр Гамалеи подал заявку на регистрацию вакцины от коронавируса «Спутник Лайт»

Документы на регистрацию «Спутник Лайт» – препарата от ковида – поступили в Министерство здравоохранения РФ.

Центр Гамалеи подал заявку на регистрацию вакцины от коронавируса «Спутник Лайт»
Фото: ИД "Волгоградская правда" / архив

Эта запись появилась сегодня в Госреестре лекарственных средств, и в ближайшее время подведомственная экспертная организация Минздрава РФ проведет экспертизу ее качества, а также эффективности и безопасности. После этого будет принято соответствующее решение, пишет ТАСС, ссылаясь на Алексея Кузнецова, помощника российского министра здравоохранения.

Вакцину разработали в научно-исследовательском центре Гамалеи на основе вакцины «Спутник V». Она представляет собой препарат с одним из компонентов «Спутника V» и требует однократного введения. Минздрав выдал разрешение на ее клинические исследования в январе нынешнего года.

По информации директора НИЦ имени Гамалеи Александра Гинцбурга, «Спутник Лайт» дешев и более прост в производстве и применении.

Однокомпонентная вакцина имеет меньшую эффективность по сравнению со «Спутником V». Срок обеспечиваемой «Спутником Лайт» защиты несколько короче, но ее лучше применять во время эпидемии, когда за небольшой срок нужно привить как можно больше людей.

Россия планирует продвигать «Спутник Лайт» для зарубежных поставок, а пока россиян продолжают прививать двухкомпонентным «Спутником V».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру