Гидрометцентр: россиян ожидают теплая весна и лето

О погоде с апреля по сентябрь рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Гидрометцентр: россиян ожидают теплая весна и лето
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив

23 марта в ТАСС провели онлайн-конференцию, на которой был представлен прогноз температуры и осадков на вегетационный период 2021 года. По оценке Гидрометцентра, с апреля по сентябрь на всей территории России температура будет около или даже выше нормы.

Уже в следующем месяце в Центральном, Сибирском, Уральском и Дальневосточном федеральных округах температура поднимется выше нормы. Остальные регионы смогут порадоваться стабильному теплу, заморозков не ожидается. При этом на севере европейской территории России, а также в Красноярском крае, Якутии и Хабаровском крае выпадет большое количество осадков.

В мае жара установится в северной половине европейской территории России, в Уральском федеральном округе, Западной Сибири и Красноярском крае. Последний месяц весны будет засушливым для Северо-Западного ФО, Поволжья, южной части Хабаровского края и северной половины Приморья.

Начало лета, по словам Вильфанда, будет особенно жарким в Красноярском крае и Якутии. При этом на севере Красноярского края, а также на юге европейской части России ожидается дефицит осадков. В июле на большей части территории страны прогнозируется средняя температура. Однако на северо-востоке европейской территории страны, Урала и Западной Сибири столбик термометра поднимется выше нормы. На европейской территории РФ почти не будет дождей в июле, а Якутию ожидает засушливый август.

Однако до долгожданного тепла многим россиянам придется подождать еще несколько холодных дней. Так, 24 и 25 марта в Волгоградской области прогнозируют снежную бурю.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру