В регионах РФ могут ввести четырехдневную рабочую неделю

Накануне в Госдуме признали неизбежностью введение четырехдневки в России. Протестировать новый график на компаниях-добровольцах предложил общественник.

В регионах РФ могут ввести четырехдневную рабочую неделю
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

По мнению члена комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Сергея Вострецова, регионы могут перейти на четырехдневную рабочую неделю к концу текущего десятилетия. Формат перехода еще предстоит обсудить, эксперты предполагают, что в первую очередь это может коснуться только женщин или определенных профессий.

Идею четырехдневки возродила пандемия коронавируса, но переход на нее не должен ударить по экономике, подчеркивают специалисты.

− Сначала нужно запустить подобный эксперимент для некоторых компаний и как минимум на год, чтобы проанализировать ситуацию. Только тогда можно будет делать выводы и понять, на какие организации можно распространять такой режим, а на какие нельзя, − цитирует омбудсмена по вопросам соблюдения прав предпринимателей в сфере соблюдения трудового законодательства Дмитрия Порочкина РИА «Новости».

Как ранее писал «МК в Волгограде», в 2020 году 59% волгоградцев пришлось работать больше. Многие жители региона признались, что в непростой год им пришлось заниматься рабочими задачами даже во внерабочее время.

Блогер «Поля из деревки» побывала в Урюпинске: фото русской красавицы

Блогер «Поля из деревки» побывала в Урюпинске: фото русской красавицы

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру