Андрей Бочаров встретился с послом Австрии Йоханнесом Айгнером

Губернатор Волгоградской области обсудил с Чрезвычайным и Полномочным Послом Австрийской Республики в России вопросы экономического и гуманитарного сотрудничества.

Андрей Бочаров встретился с послом Австрии Йоханнесом Айгнером
Фото: пресс-служба губернатора Волгоградской области

Как сообщает пресс-служба главы региона, в прошлом году Австрия заняла 24-е место среди 121 страны – партнеров Волгоградской области. Внешнеторговый оборот с этой страной превысил 21 млн долларов США, что на 8% больше 2019 года. Волгоградские предприятия поставляют в Австрию минеральное топливо и нефтепродукты, продукты неорганической химии, а также черные металлы. По последней позиции показатели увеличились на 50%.

− Несмотря на пандемию, отношения между Австрией и Волгоградской областью развиваются с положительной динамикой, − констатировал Андрей Бочаров.

Он высоко оценил работу Центра австрийской культуры, который создан в одном из волгоградских вузов и заверил, что наш регион готов развивать двусторонние отношения.

Посол поблагодарил губернатора за теплый прием и возможность встретиться лично. Он также отметил, что несмотря на объективные сложности, связанные с пандемией коронавируса нового типа и общей политической ситуацией, диалог между нашими странами продолжается.

− Для меня важно этим заниматься не только в Москве, но и в регионах России, − подчеркнул Йоханнес Айгнер.

Напомним, с 2014 года по инициативе губернатора Андрея Бочарова в Волгоградской области при поддержке МИД РФ и непосредственно его главы Сергея Лаврова проходит международный форум «Диалог на Волге». Форум стал признанной площадкой международного диалога.

Волгоградская область регулярно подтверждает свой статус центра общественной дипломатии и на других дискуссионных площадках, а также в рамках различных гуманитарных проектов по развитию побратимского движения и укреплению мира.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру