Здравствуй Масленица: четыре необычные начинки для блинов

Скоро придет масленичная неделя, во время которой зиму провожают блинами. Однако привычные начинки многим уже надоели, и хочется чего-то нового. Тем хозяйкам, которые не против поэкспериментировать, поможет наш материал.

Здравствуй Масленица: четыре необычные начинки для блинов
Фото: pixabay.com

Можно начинить блины жульеном. Для этого грибы обжаривают на сковороде, добавляют сливки, зелень и тертый сыр. Такую начинку кладут в середину блина, который затем сворачивается квадратиком или трубочкой. Зафиксировать блин поможет ветка зелени или полоска сыра «косичка».

Ученые оценили возможности музыкальной терапии при лечении деменции

Начинка с творожным сыром, морковью и рукколой. Вареную морковь предварительно нарезать тонкими кусками и замариновать в смеси масла с солью и соевого соуса. Через 4-5 часов на блин уложить творожный сыр, рукколу и подготовленную морковь. Блин свернуть треугольником.

Express: эти необычные симптомы указывают на цирроз печени

Карамелизированные яблоки. Яблоки очистить от кожуры и нарезать маленькими квадратами. В сковородке нагреть сливочное масло, обжарить в нем фрукт и посыпать сахаром с корицей. По желанию можно добавить изюм и толченый орех. Массу потушить в течение 15 минут, пишет «Волгоградская правда.ру». Главное не превратить будущую начинку в пюре. Блины свернуть трубочкой и подавать со взбитыми сливками.

Диетолог: эти продукты можно не бояться есть перед сном

Необычное сочетание творога и корицы поможет удивить домочадцев и гостей. Нужно подготовить массу из творога, меда, сметаны и корицы. Ее кладут на блин, сворачивают прямоугольником и поджаривают на масле со стороны шва.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру