Простые советы, которые помогут избавить от грязи старый диван

Со временем любая обивка на мягкой мебели постепенно загрязняется, появляются пятна и засаленные места, ткань теряет первоначальный цвет. Лучше всего провести химчистку, но это довольно дорогая услуга. Можно попробовать вернуть молодость мебели и своими силами. Как это сделать, читайте в нашем материале.

Простые советы, которые помогут избавить от грязи старый диван
Фото: pixabay.com

Способы чистки обивки обычно различаются в зависимости от вида ткани, структуры и характера загрязнения. Для начала нужно пропылесосить диван, чтобы удалить весь мусор.

Затем подобрать чистящее средство для ткани. Проверку важно проводить на незаметном участке, пишет «Волгоградская правда.ру». Важно увлажнять ткань минимально, чтобы сберечь диван от плохих запахов. Чтобы не появилось затхлости, мебель должна полностью просохнуть после очистки. Можно немного подсушить ее феном.

Здравствуй Масленица: четыре необычные начинки для блинов

Среди народных методов известно средство, составленное из уксуса, хозяйственного мыла (пена) и нашатырного спирта. Пятна на ткани протирают нашатырем и оставляют на полчаса. Затем обработанный участок покрывают мыльной пеной и ждут еще 20 минут. В это время готовят раствор из уксуса в пропорции 1 столовая ложка на 1 литр воды. На конечном этапе им протирают пятно.

Ученые оценили возможности музыкальной терапии при лечении деменции

Еще одно проверенное средство – смесь соли, жидкого мыла и глицерина. На одну чайную ложку соли добавляют несколько капель глицерина. Грязный участок мебели покрывают полученной кашицей. Через 15-20 минут все смывают пеной из хозяйственного мыла и обычной водой.

Express: эти необычные симптомы указывают на цирроз печени

Неплохо справляется с грязью сочетание пищевой соды, раствора уксуса и стирального порошка. Кашицу из соды и уксуса наносят на засаленные места дивана. Через 30 минут сверху насыпают еще соды, которую спустя полчаса удаляют при помощи пылесоса. Затем обработанные места тщательно протирают губкой с мылом и водой.

Диетолог: эти продукты можно не бояться есть перед сном

Кроме того, для чистки мебели нередко используют мягкие отбеливатели, которые не обесцветят ткань, средства для мытья посуды и щелочное мыло.

Если ничего не помогло привести любимый диван в порядок, всегда можно заказать перетяжку ткани или купить новый симпатичный чехол.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру