Обзор популярного столярно-слесарного инструмента: делаем правильный выбор

Обзор популярного столярно-слесарного инструмента: делаем правильный выбор

Ручные инструменты могут использоваться как профессионалами в столярном и/или слесарном деле, так и обычными людьми в бытовых условиях. Без них не обходится ни одно строительство, монтаж и ремонт. Расскажем, какие столярно-слесарные инструменты существуют, для чего они предназначены, как сделать правильный выбор при покупке.

Что такое столярные и слесарные работы

Столярные работы заключаются в обработке древесины, изготовлении различных изделий из нее, а также в их ремонте. Для этого используются специализированные инструменты, которые выполняют следующие задачи:

– тесание;

– долбление;

– пиление;

– строгание;

– сверление;

– резание;

– циклевание;

– шлифование;

– склеивание.

Для выполнения каждого вида перечисленных работ потребуются специальные инструменты. Однако этого будет недостаточно, нужны хотя бы элементарные навыки в столярном ремесле. Если их нет, то первый опыт может быть неудачным, однако со временем все начнет получаться.

Слесарные работы представляют собой то же самое, что и столярные. Однако обрабатываемым материалом выступает не дерево, а металл. Все слесарные работы можно классифицировать следующим образом:

– подготовительные (разметка, рубка, рихтование, гибка и резка);

– обработка в размер (опиливание контура, сверление отверстий, нарезка внутренней и внешней резьбы и т. д.);

– подгоночные.

Столярные и слесарные инструменты могут быть как электрическими, так и ручными. Второй тип больше подходит для выполнения кропотливой работы, а также в тех случаях, когда поблизости нет электросети.

Основные инструменты

Самые популярные виды ручных инструментов для проведения столярно-слесарных работ:

– Ножовка по дереву и по металлу. Это столярно-слесарный инструмент, который является разновидностью пилы. Состоит из двух частей – режущего полотна с зубьями и рукоятки.

– Заклепочник ручной. Предназначается для скрепления листовых материалов между собой, к уголку или профилю при помощи заклепок.

– Молоток металлический. Это ударный ручной инструмент, который предназначается для забивания гвоздей. Также его используют для выравнивания стальных листов.

– Топор универсальный. Предназначается для работ с деревом. Также является полезным инструментом в быту.

– Нож-стамеска. Предназначается для проведения столярных работ. С его помощью убираются ненужные участки древесины, закругляются края, выравнивается кромка, создаются различные изделия из куска древесины.

реклама

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру