Что нужно сделать волгоградцам для списания многолетнего долга по ЖКХ

В региональном Госжилнадзоре пояснили «Вечернему Волгограду.ру», что при взыскании по коммунальным платежам существует срок исковой давности.

Что нужно сделать волгоградцам для списания многолетнего долга по ЖКХ
Фото: ИД "Волгоградская правда.ру" / архив

К срокам, связанным с оплатой гражданами коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности. Он исчисляется со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Срок исковой давности по ЖКУ исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу. Если исполнитель коммунальной услуги подал заявление в суд о взыскании задолженности за период больше трех лет, должник имеет право заявить в суде о применении срока исковой давности. Истечение срока исковой давности является основанием для отказа в иске. Для решения вопроса о списании задолженности потребителю нужно обратиться в суд.

Суд может удовлетворить исковое требование коммунальщиков о взыскании долгов и за 10 лет, если ответчик не заявит о применении срока исковой давности. Это нужно сделать до вынесения решения. Самостоятельно судья не вправе применять этот срок, инициатива должна исходить от одной из сторон спора. Если о применении срока давности заявлено, с большой вероятностью долги придется заплатить только за последние 3 года до момента обращения в суд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру