Ученые пугают катастрофой земной атмосферы

Атмосфера нашей планеты в далеком будущем лишится всего свободного кислорода. Об этом заявили ученый Тохо Казуми Озаки из Японии и Кристофер Рейнхард из США. Результаты исследования размещены в издании Nature Geoscience.

Ученые пугают катастрофой земной атмосферы
Фото: pixabay.com

Специалисты сделали открытие, что земная атмосфера будет относительно стабильной еще почти миллиард лет, а затем за несколько тысяч лет она станет практически бескислородной. К такому выводу им позволило прийти моделирование эволюции атмосферы Земли с учетом климатических, геологических и биологических факторов.

По словам ученых, катастрофа возникнет из-за возросшей активности Солнца. В результате чего в атмосфере уменьшится содержание углекислого газа. В тот момент, когда его уровень опустится до критической точки, на нашей планете прекратится процесс фотосинтеза и кислород больше не будет поступать в атмосферу.

«Биосфера не успеет адаптироваться к таким значительным изменениям среды. Мир примитивных анаэробных микробов, который сегодня скрывается в тени, снова возьмет вверх», – резюмировали исследователи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру