Куда обращаться волгоградцам, если соседи заваливают

В Госжилинспекции по Волгоградской области напомнили, какие действия нужно совершать при затоплении жилого помещения.

Куда обращаться волгоградцам, если соседи заваливают
Фото: ИД "Волгоградская правда.ру" / архив

Прежде всего необходимо в письменной форме обратиться к лицу, которое осуществляет управление многоквартирным домом, чтобы составить акт о причинении ущерба имуществу. Он должен быть составлен не позднее 12 часов с момента обращения в аварийно-диспетчерскую службу. Если потребитель не может подписать документ, в том числе ввиду его отсутствия в квартире, акт подписывают исполнитель и два незаинтересованных лица. Он составляется в двух экземплярах, один из которых передается потребителю, второй остается у исполнителя.

В случае если соседи не идут на контакт и отказываются открывать дверь, доказать их вину поможет независимая экспертиза.

Наталья Гребенникова, ведущий юрисконсульт Госюрбюро Волгоградской области, советует: «В случае невозможности установления причин затопления необходимо провести независимую экспертизу для установления стоимости причиненного ущерба и причин затопления. Кроме того, следует направить претензию с требованием предоставить доступ в квартиру и возместить причиненный ущерб в адрес соседей. В случае неисполнения соседями данного требования следует обратиться в суд. Если собственник квартиры неизвестен, то надлежит запросить выписку из Единого государственного реестра недвижимости для определения ответчика».

Это потребует определенных расходов. Однако вы можете включить в иск требование о компенсации всех понесенных затрат, а также морального ущерба.

 

Финансовый гороскоп для всех знаков зодиака на март 2021 года

Финансовый гороскоп для всех знаков зодиака на март 2021 года

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру