«Серебряные» волонтеры помогают учить волгоградских школьников

Добровольческие проекты в Волгоградской области продолжают развиваться. Осенью прошлого года инициатива «Опять 4-5» получила грант на всероссийском конкурсе «Молоды душой». В январе этого года у «серебряных» волонтеров появились первые ученики. Галина Георгиевна Кукушкина рассказала «Родному городу.ру» о том, как возникла идея образовательного проекта.

«Серебряные» волонтеры помогают учить волгоградских школьников
Фото: архив «серебряных» волонтеров

По словам пенсионерки, в прошлом она педагог, поэтому проект «Опять 4-5» ей близок по духу.

– Мы помогаем детишкам из многодетных семей подтянуть знания по основным предметам, – делится Галина Георгиевна.

Занятия проходят в группе из 5–6 человек. С учениками одновременно работают двое – «серебряный» волонтер и учитель на пенсии. Они не только совершенствуют знания ребенка по конкретному предмету, но и учат его ставить цели, составлять план будущей деятельности и оценивать результаты.

Проект «Опять 4-5» заработал совсем недавно. Будущие наставники сами прошли обучение. Они познакомились с современной школьной программой, освоили инструменты работы в интернете и готовы теперь проводить дистанционные групповые и индивидуальные занятия, консультации.

– Мы только начинаем свой проект и надеемся, что с нашей помощью дети без проблем сдадут проверочные работы по математике и русскому языку, – отмечает наша героиня.

Отметим, волгоградские власти активно поддерживают волонтеров. Проекты общественников получают региональные гранты, многие организации имеют льготную арендную плату. Добровольцам помогают участвовать в федеральных конкурсах и содействуют в решении оргвопросов.

 

Финансовый гороскоп для всех знаков зодиака на март 2021 года

Финансовый гороскоп для всех знаков зодиака на март 2021 года

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру