Бочаров и Кикоть приняли участие в коллегии облпрокуратуры

Сегодня в Волгограде состоялась расширенная коллегия прокуратуры Волгоградской области, посвященная итогам работы ведомства в 2020 году. В ней приняли участие губернатор Андрей Бочаров и заместитель Генерального прокурора РФ Андрей Кикоть.

Бочаров и Кикоть приняли участие в коллегии облпрокуратуры
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

По мнению губернатора, у региональных властей и прокуратуры области по всем направлениям деятельности есть конструктивное взаимодействие, и даже пандемия не смогла нарушить эту слаженную системную работу.

– Необходимость борьбы с распространением коронавирусной инфекции поставила перед органами власти и контрольно-надзорными органами целый ряд дополнительных сложных задач – прежде всего, в сфере организации работы системы здравоохранения и оказания медицинской помощи жителям; обеспечения широкого спектра мер социальной поддержки людей и действенных мер поддержки реального сектора экономики, малого и среднего предпринимательства, – отметил Андрей Бочаров.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Однако, несмотря на сложную эпидситуацию, в 2020 году в Волгоградской области продолжалась реализация нацпроектов и приоритетных проектов развития. Было введено в строй около 380 объектов капитального строительства, спорта и благоустройства, что позволило улучшить качество жизни волгоградцев. В регионе удалось сохранить сбалансированность бюджетной системы, обеспечить объемы промышленного производства и производства в сфере АПК, а также рост налоговых и внебюджетных поступлений.

Позитивные изменения в 2020 году произошли и на рынке труда. Почти вдвое снизился уровень безработицы. Благодаря совместным действиям властей и правоохранительных органов в регионе вдвое сократилась просроченная задолженность по зарплате. Особое внимание, считает губернатор, необходимо уделить контролю за действиями арбитражных управляющих предприятиями, которые находятся в процессе банкротства, – 90 процентов задолженности приходится именно на их долю.

Одним из приоритетных вопросов являлось также восстановление прав участников долевого строительства. Напомним, сегодня свой рабочий день в Волгограде заместитель Генпрокурора РФ Андрей Кикоть вместе с губернатором Андреем Бочаровым начали со встречи с застройщиками и инициативными группами дольщиков в одном из проблемных ЖК. Глава региона еще раз поблагодарил сотрудников прокуратуры за реально оказанную поддержку в решении этой непростой задачи.

Андрей Бочаров обозначил и еще одну проблему, которая требует внимания и значительного финансирования, – обеспечение жильем детей-сирот.

– В 2021 году мы в 2,5 раза по сравнению с 2020 годом увеличили объем средств на решение данного вопроса, но и этого недостаточно. Общий объем необходимых средств, по предварительным данным, составляет более семи миллиардов рублей. Такие средства в областном бюджете предусмотреть невозможно. Мы ведем работу с Правительством РФ, со Счетной палатой России по увеличению федерального финансирования. Задача решается в плановом порядке, но требует дополнительного внимания, – подчеркнул Андрей Бочаров.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Заместитель Генпрокурора РФ Андрей Кикоть также считает, что совместная конструктивная работа прокуратуры Волгоградской области и региональных властей дает хороший результат:

– За два года погашено 612 миллионов рублей долгов по заработной плате. Никто не верил, что это возможно сделать, а сегодня уже наработана успешная практика. К вопросу долевого строительства тоже не знали, как подойти. Большинство регионов в год сдают, как правило, до пяти проблемных объектов. В Волгоградской области за два года сдано 59 домов. Это прорыв, ведь остаток несоизмеримо меньше, чем уже сделано. Выполнение нацпроектов – также порядка 100 процентов. Андрей Иванович, вам есть чем гордиться.

Тем не менее проблемных вопросов осталось еще немало, прокуратура Волгоградской области готова помогать региональным властям в их решении, подчеркнул Андрей Кикоть.

 

Одна из самых красивых рыжеволосых девушек: яркие кадры

 Одна из самых красивых рыжеволосых девушек: яркие кадры

Смотрите фотогалерею по теме

Одна из самых красивых фигуристок вернулась в группу Этери Тутберидзе

Одна из самых красивых фигуристок вернулась в группу Этери Тутберидзе

Смотрите фотогалерею по теме

Нумерологи: как рождение в определенный день недели влияет на судьбу

Нумерологи: как рождение в определенный день недели влияет на судьбу

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру