В Волгограде идет подготовка к экологической реабилитации реки Царицы

Важный водный объект региона, который находится на территории областного центра и Городищенского района, включат в нацпроект «Экология». Все необходимые документы для экологической реабилитации реки Царицы в 2021 году направлены на согласование в Росводресурсы.

В Волгограде идет подготовка к экологической реабилитации реки Царицы
Фото: ИД "Волгоградская правда.ру" / Сергей Григоренко / архив

Как сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области, мероприятия, связанные с расчисткой, будут длиться четыре года. Необходимость работ вызвана деградацией водной артерии.

Во время реализации масштабного проекта предстоит углубить дно, расчистить русло и закрепить береговые откосы на участке Царицы протяженностью почти 14 км. Восстановление реки предотвратит экологический ущерб и позволит осуществить новые инфраструктурные проекты, которые положительно скажутся на жизни 53,3 тысячи человек, проживающих рядом с рекой.

Царица будет второй рекой, восстановленной в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов», который входит в нацпроект «Экология». В прошлом году был расчищен участок реки Арчеды во Фролово.

Напомним, в регионе последние шесть лет проводится системная работа по оздоровлению водных ресурсов в Волгоградской области. Выполнение этой важной задачи контролирует губернатор Андрей Бочаров.

У региона уже есть опыт по оздоровлению водных бассейнов, берегоукрепления. В качестве примера может выступить Волго-Ахтубинская пойма, где строят новые ГТС, переливные плотины, высаживают дубравы. Это будет учитываться при разработке экологической программы оздоровления Дона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру