Еще одна победа: Россия зарегистрировала третью вакцину от COVID-19

Вакцина от коронавируса «КовиВак» была создана в ФГБНУ ФНЦИРИП им. М.П. Чумакова РАН. Председатель правительства Михаил Мишустин сообщил, что этот препарат был зарегистрирован Минздравом РФ.

Еще одна победа: Россия зарегистрировала третью вакцину от COVID-19

Чиновник отметил, что первые 127 тысяч доз вакцины попадут в гражданский оборот в середине марта.

Препарат «КовиВак» разработан на основе инактивированного (иногда называют «убитого») коронавируса. При попадании организм распознает антигенный состав вируса, запоминает и готов в перспективе ко всем его проявлениям, пишет «МК в Волгограде» со ссылкой на РИА «Новости».

«КовиВак» будет эффективно действовать против мутировавших штаммов, так как в нем применен целый вирус, а не фрагменты его генома.

Испытания стартовали в начале октября, скоро закончится 2-я фаза и начнется тестирование на добровольцах.

Вакцина рекомендована людям от 18 до 60 лет. Показания могут расширить после 2-й фазы испытаний, в которой будут участвовать люди 60+.

В настоящее время россияне могут вакцинироваться препаратом «Спутник V», который разработали в центре Гамалеи. Эта вакцина стала первым в мире зарегистрированным препаратом от коронавируса. Осенью прошлого года Минздрав зарегистрировал еще вакцину «ЭпиВакКорона», которую разработали в центре «Вектор» в Новосибирске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру