В Волгоградской области детей с ДЦП учит ходить робот

Областная детская больница успешно внедряет высокотехнологичные методы реабилитации детей-инвалидов. С их помощью более сотни юных волгоградцев с ДЦП уже значительно улучшили свое состояние.

В Волгоградской области детей с ДЦП учит ходить робот
Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

В медучреждении осваивают новый роботизированный аппарат Walkbot. Он не просто моделирует шаги пациента, а погружает его в обычную среду – каждое свое движение ребенок видит на экране. При этом робот способен считывать состояние больного и задавать нужную нагрузку.

Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Опробовать лечение с помощью нового аппарата приезжают жители со всего региона. Так, Оксана Королева, мама 10-летней Ани, поделилась с «Волгоградской правдой.ру», что спустя всего 18 дней реабилитации девочка стала опираться на обе ножки. Для детей с ДЦП это очень быстрый и хороший результат.

Система Walkbot задействует сразу тазобедренную, голенную и голеностопную части ног. Благодаря этому ребенок впервые ощущает свои ноги и понимает – он может ходить сам. И это приводит маленьких пациентов в восторг.

Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

– Это не просто лечение, это игра-миссия, – рассказал врач реабилитационного отделения областной детской больницы Денис Петров. – Так ее и называют доктора, потому что каждый сеанс с роботом заканчивается достижением цели – ребенок благодаря управлению своими ногами приходит всякий раз в заданную точку и видит в реальности свои результаты.

Добавим, в отделении реабилитации областной детской больницы могут находиться до 60 пациентов на круглосуточном пребывании. Также здесь размещены 40 коек дневного пребывания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру