Американские ученые установили причину тяжелых осложнений COVID-19

Специалисты Массачусетского технологического института выяснили, почему коронавирус у пациентов проявляется по-разному, а в некоторых случаях даже приводит к тяжелейшим осложнениям у детей и взрослых.

Американские ученые установили причину тяжелых осложнений COVID-19
Фото: pixabay.com

Нежелательные реакции в организме проявляются из-за определенного типа антител, уверены исследователи. Так, антитела IgG обычно помогают контролировать инфекцию. Однако при заражении коронавирусом они могут вести себя совсем иначе.

В ходе анализа выяснилось, что IgG вступают в контакт с макрофагами, которые есть во многих тканях и органах, и тем самым вызывают их чрезмерную активность. В результате в теле человека начинается воспаление. Именно это и приводит к развитию у детей мультисистемного воспалительного синдрома (MIS-C).

У взрослых, которые переболели коронавирусом в тяжелой форме, исследователи отметили повышенный уровень антител IgA. Они взаимодействуют с нейтрофилами – иммунными клетками, которые могут выделять цитокины. Когда поднимается уровень нейтрофилов, увеличивается и выработка этими клетками цитокинов, что может привести к цитокиновому шоку.

Результаты работы были опубликованы в журнале Nature Medicine. Авторы исследования надеются, что их открытие позволит врачам разработать новые методы лечения коронавируса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру