В Волгоградской области развивается реальное импортозамещение

«Пандемийный» 2020 год не стал для волгоградской экономики провальным, даже предварительные итоги говорят об устойчивой динамике роста промышленного производства в регионе. Несмотря на все сложности, активно модернизируются существующие промплощадки, создаются совершенно новые производства, аналогов которым в Волгоградской области никогда не было. На одном из таких производств губернатор Андрей Бочаров провел сегодня рабочее совещание и обозначил новые задачи перед региональной промышленностью.

В Волгоградской области развивается реальное импортозамещение
ФОТО: ИД «ВОЛГОГРАДСКАЯ ПРАВДА» / СЕРГЕЙ ГРИГОРЕНКО

Конкуренция на практике

Волжское предприятие специализируется на создании высокотехнологичной продукции – абсолютно новой для Юга России. В цехах предприятия производят высокотемпературные ткани и шнуры, температура применения которых достигает +1000 градусов. Изделия из таких тканей могут выдержать попадание даже брызг расплавленного металла.

Сегодня предприятие выпускает до 1000 наименований продукции, которая успешно используется при строительстве зданий, сооружений и дорог. А в прошлом году здесь приступили к реализации масштабного инвестпроекта, позволяющего производить тканое геополотно, очень востребованное в сельском хозяйстве и благоустройстве, в строительстве и ремонте автомобильных и железных дорог, в разработке нефтегазовых месторождений.

ФОТО: ИД «ВОЛГОГРАДСКАЯ ПРАВДА» / СЕРГЕЙ ГРИГОРЕНКО

До сих пор подобную продукцию в Россию завозили только из-за рубежа. Волжское предприятие первым в стране организует полный цикл переработки полипропиленового сырья – от гранул чистого полипропилена до тканого геополотна.

Уже закуплено оборудование, проведены пуско-наладочные работы – пока своими силами. Но совсем скоро на заводе ждут представителей фирмы – производителя оборудования из Индии, которые позволят новым линиям выйти уже на проектную мощность. Проектная мощность – ежегодный выпуск 1,9 млн кв. метров тканого геополотна. Специалисты говорят, что линия позволит снизить зависимость отечественных потребителей от импорта.

С помощью господдержки

Общая стоимость инвестпроекта – 56 млн рублей, начать его реализацию предприятию очень помогла господдержка: льготный заем на очень выгодных для промышленников условиях, а также поддержка со стороны регионального экспортного центра, который выделяет средства на участие предприятия в международных выставках и тем самым помогает производителям высокотехнологичной продукции находить новых бизнес-партнеров и расширять свои рынки сбыта.

ФОТО: ИД «ВОЛГОГРАДСКАЯ ПРАВДА» / СЕРГЕЙ ГРИГОРЕНКО

В планах у директората промплощадки – строительство логистического узла со складами и сортировкой. Региональные власти заинтересованы в развитии подобных предприятий и намерены продолжать оказывать им любую посильную помощь и поддержку. Ведь это, помимо всего прочего, создание новых рабочих мест и возможность пополнения бюджета.

– Стагнации в волгоградской экономике нет! – подчеркивает губернатор Андрей Бочаров. – Мы видим очень хорошую динамику роста в обрабатывающей промышленности, других отраслях – показатели значительно превышают уровень 2019 года. Мы уверенно смотрим вперед и продолжаем работу по созданию новых производств, производственных участков. Задача на 2021 год – ввод трех новых производств и модернизация девятнадцати участков. Это 2500 рабочих мест. Если в прошлом году на эти цели было направлено более 25 млрд рублей, то в этом году планируем направить уже более 40 млрд. Все реализуется в значительной части с государственной поддержкой – это существенный объем, и в этом году снижать его не будем.

Сила – в единстве

Главное требование, которое областная администрация предъявляет к инвесторам: чтобы заработная плата на предприятиях была не ниже среднеотраслевой.

ФОТО: ИД «ВОЛГОГРАДСКАЯ ПРАВДА» / СЕРГЕЙ ГРИГОРЕНКО

Но сегодня очень актуальной становится и другая задача. Ее глава региона озвучил на рабочем совещании. Речь идет о максимальном использовании местной продукции при реализации национальных проектов и приоритетных проектов развития Волгоградской области. По мнению Андрея Бочарова, завод в Волжском – пример того, насколько может быть удачной внутренняя кооперация местных товаропроизводителей. А таких примеров в Волгоградской области должно быть много.

– Учитывая серьезную модернизацию и создание новых производств, линейка местной продукции расширяется. И ее обязательно нужно использовать в масштабных работах, которые мы ведем в дорожном комплексе, в решении экологических и других задач, – уверен Андрей Бочаров.

Напомним, развитие промышленности, увеличение выпуска импортозамещающей и импортоопережающей продукции на территории Волгоградской области – приоритеты, обозначенные губернатором Андреем Бочаровым еще в 2014 году. За последние шесть лет в регионе открыты 82 современных производств и линий, созданы 7000 рабочих мест. Предполагается, что к концу текущего года количество открывшихся современных промплощадок будет больше 100.

Одна из самых красивых фигуристок вернулась в группу Этери Тутберидзе

Одна из самых красивых фигуристок вернулась в группу Этери Тутберидзе

Смотрите фотогалерею по теме

Нумерологи: как рождение в определенный день недели влияет на судьбу

Нумерологи: как рождение в определенный день недели влияет на судьбу

Смотрите фотогалерею по теме

Финансовый гороскоп для всех знаков зодиака на март 2021 года

Финансовый гороскоп для всех знаков зодиака на март 2021 года

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру