Работающие в «красной зоне» врачи смогут уйти на пенсию раньше

В отделении Пенсионного фонда России по Волгоградской области рассказали, какие преференции получат медики, которые каждый день спасают людей.

Работающие в «красной зоне» врачи смогут уйти на пенсию раньше
Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

По информации ПФР, один день труда медицинских работников, которые сейчас работают в стационарах с ковидными пациентами, засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии.

– Один день считается за два, – рассказали «Волгоградской правде.ру» в ведомстве. – Начисление льготного пенсионного стажа идет с 1 января 2020 года

Досрочно выйти на пенсию смогут не только врачи инфекционных госпиталей. Согласно постановлению Правительства РФ от 06.08.2020 № 1191 этим правом смогут воспользоваться специалисты, которые оказывают скорую медпомощь пациентам с признаками ОРВИ и внебольничной пневмонии, в том числе по отбору биоматериала для исследования на наличие коронавируса. Также порядок распространяется на тех, кто занимается транспортировкой граждан с подозрением на COVID-19. В список включили и медиков, которые оказывают первичную медико-санитарную помощь людям с диагнозом COVID-19 в амбулаторных условиях (включая дом пациента), а также больным с симптомами ОРВИ и внебольничной пневмонии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру