Эти советы помогут предотвратить варикоз

Симптомами развивающегося недуга являются судороги, отечность нижних конечностей, боль в икрах ног. Избежать варикоза поможет профилактика. О ней вы узнаете из материала «ВП.ру».

Эти советы помогут предотвратить варикоз
Фото: pixabay.com

Первым делом нужно начать с питания. В рацион следует добавить свежие овощи, фрукты и исключить острое, копченое и соленое. Кроме того, специалисты рекомендуют есть меньше мяса, так как замечено, что вегетарианцы меньше страдают от варикоза.

Зеленый чай, шиповник и грецкие орехи также идеально подходят для профилактики варикоза. В них содержится витамин Е, который укрепляет стенки сосудов. Необходимыми питательными веществами вены обогащают фасоль, горох, пророщенная пшеница, рожь и зеленый лук.

Помимо этого, медики советуют принимать контрастный душ. Он повышает тонус вен, улучшает циркуляцию крови и снимает отечность.

Обувь нужно носить на среднем каблуке. Она не должна сдавливать ногу. Во время перелетов, тренировок и долгих прогулок следует носить компрессионные чулки. Они помогут предотвратить отечность и тяжесть в ногах.

Также необходимо избегать больших нагрузок на ноги и контролировать свой вес. Сосуды полных людей испытывают постоянную тяжелую нагрузку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру