Что делать волгоградцам, если сгорели приборы из-за скачка напряжения

Как пишет «Вечерний Волгоград.ру», внезапный перепад напряжения в сети – это некачественно оказанная коммунальная услуга.

Что делать волгоградцам, если сгорели приборы из-за скачка напряжения
© Фото: ИД «Волгоградская правда»/ архив

Любые перепады предельных отклонений не должны превышать в электросети отметку в 10 процентов. К примеру, для сети 220 В допустимы колебания от 198 до 242 В.

Если из-за скачка напряжения сгорела электротехника, нужно требовать возмещения убытков.

Специалисты Роспотребнадзора составили специальный алгоритм действий на такой случай.

Главное – зафиксировать факт некачественного предоставления услуги: вызвать аварийно-диспетчерскую службу электроподающей организации. Диспетчеру службы при вызове надо сообщить свою фамилию и адрес, вид услуги, спросить и записать его фамилию, имя, отчество, номер заявки и время ее регистрации.

После этого надо обратиться к поставщику электроэнергии для составления акта о причинении ущерба имуществу потребителя. Его, кстати, надо составить с исполнителем услуги и получить его подпись не позднее 12 часов с момента обращения в аварийно-диспетчерскую службу.

Именно такой срок предусмотрен законом (п. 152 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354).

Если исполнитель коммунальной услуги не станет составлять акт ущерба, можно обратиться в инспекцию Госжилнадзора (Волгоград, ул. Козловская, 39а, г. Волгоград, 400074).

Поломанную технику надо отнести в сервис-центр, чтобы впоследствии можно было приложить к претензии чек о стоимости ремонта или невозможности его проведения.

Со всеми полученными документами нужно будет написать обращение поставщику услуги и потребовать возместить ущерб в полном объеме. У компании есть только 30 дней, чтобы удовлетворить претензию, затем надо идти в суд.

Перед судом важно заручиться актом экспертизы поломанной техники. Именно он станет доказательством, что поломка произошла по вине поставщика услуг. Конечно, эксперту придется заплатить, но после суда виновный должен возместить и эти расходы. Также можно будет потребовать компенсации морального ущерба.

В рассматриваемом случае ответчиком будет управляющая компания, поскольку именно с ней заключены договоры у жителей № 34а по ул. 64-й Армии. Кроме того, в энергосбытовой организации по нашему запросу пояснили, что в указанные дату и время никаких сбоев и неполадок в подаче ресурса зафиксировано не было.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру