Что надо поспешить сделать 6 февраля, в день памяти Ксении Петербургской

Сегодня русская православная церковь отмечает День памяти святой блаженной Ксении Петербургской. Можно молитвами попросить у святой благополучия для создания семьи.

Что надо поспешить сделать 6 февраля, в день памяти Ксении Петербургской
Фото: Православие.ру

Ксения Григорьевна Петрова, жившая в 18 веке, потеряла возлюбленного в 26 лет, раздала имущество, отдала дом нуждающейся подруге и стала скитаться в одиночестве. Она избрала путь юродства, часто подвергалась оскорблениям и унижениям.

В милостыню святая Ксения брала лишь копейки, и тут же раздавала их нищим. Ночи проводила в поле в молитвах, носила кирпичи для строительства храма на Смоленском кладбище.

45 лет она юродствовала и умерла в начале XIX века. Похоронена на Смоленском кладбище в Санкт-Петербурге.

Святые дела Ксении Петербургской

Эта святая предрекла кончину императрицы Елизаветы Петровны, а также Иоанна Антоновича. Это Ксения Петербургская помогла девушке избежать брака с беглым каторжником, выдававшего себя за полковника, которого он убил. Когда блаженная входила в любой дом, в нем царили лишь мир и согласие. Святая Ксения – покровительница всех любящих людей, ищущих семью, она – заступница за детей и близких.

Канонизация блаженной Ксении Петербургской

Святую Ксению канонизировали 24 сентября 1978 года, а в 1988 году она была причислена к лику святых Русской православной церкви на Поместном соборе.

Что нужно сделать в День памяти блаженной

Ежегодно 6 февраля православные приходят на могилу Ксении, идут в храмы, в которых есть икона Блаженной Ксении.

Сегодня стоит навестить больных и помочь старикам, сегодня нужно утешить страдающих и попросить святую Ксению Петербургскую об исцелении для болящих с благодарностью и верой.

Блаженная Ксения всегда отвечает на просьбы о замужестве. Она – покровительница семейного очага и ей также молятся об освобождении от бездетности, о даровании лада в семье. Ксения Петербургская защищает от зависти и сплетен.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру