В Волгограде Центры онкопомощи приняли больше 17 тысяч человек

Продолжается работа в Волгоградской области по развитию системы первичной онкологической помощи.

В Волгограде Центры онкопомощи приняли больше 17 тысяч человек
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Согласно статистике, в 2020 году злокачественные онкообразования обнаружили у 4,5 тысячи пациентов, причем на ранней стадии развития болезни.

Специалисты волгоградских Центров первичной онкопомощи помогли пациентам в кратчайшие сроки обнаружить раковые новообразования и быстро начать терапию.

Подобные Центры работают в Волгограде и Волжском, в Михайловке и Камышине. За прошлый год они приняли 17 тысяч человек. Диагноз подтвердился у 1,6 тысячи пациетов с подозрением на рак.

По информации пресс-службы обладминистрации, онкообразования в 63% случаев были выявлены на ранней стадии. Почти две тысячи пациентов получили лечение в дневных стационарах.

Как сообщили в администрации области, еще 4 новых Центра первичной онкопомощи откроют в 2021 году в Волгограде и Калаче-на-Дону, в Палласовке и Урюпинске.

Все Центры оснащены маммографами и рентгеном, УЗИ-аппаратами и эндоскопическими комплексами, а также компьютерными томографами в рамках областного проекта «Борьба с онкозаболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».

В 2021 году в Волгоградской области начинает работу программа по развитию поликлинической службы. Она рассчитана на 5 лет, за которые Центры онкологической помощи станут опорными звеньями современной пациенториентированой региональной системы здравоохранения.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру