Регулярный послеобеденный сон защищает пенсионеров от деменции

Китайские ученые протестировали две тысячи человек старше 60 лет, чтобы узнать, как сон после обеда влияет на мозг.

Регулярный послеобеденный сон защищает пенсионеров от деменции
Фото: pixabay

Для участия в эксперименте исследователи отобрали 1534 пенсионера, которые регулярно спали после обеда, и 680 человек, которые обходились без этого. При этом по ночам пожилые люди в обеих группах проводили в кровати около 6,5 часа.

Всем участникам предстояло пройти серию медосмотров и когнитивных экзаменов. Ученые оценивали навыки зрительно-пространственного восприятия, работу памяти, объем внимания, способность к решению сложных задач, беглость речи и другие способности пожилых людей. Пенсионеры, которые регулярно спали днем, справились с заданиями успешнее тех, кто отказывался вздремнуть после обеда. Результаты испытаний были опубликованы в журнале General Psychiatry.

По мнению исследователей, дневной сон может предотвращать воспаления в организме, благодаря чему мозг работает быстрее. Однако специалисты рекомендуют при этом вести активный образ жизни, иначе это может привести к нарушениям циркуляции гормонов, влияющих на энергетический обмен. А это, в свою очередь, может способствовать развитию ожирения и метаболических заболеваний.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру