Пять простых способов сделать кофе вкуснее без добавок

Многие люди обожают кофе. Кто-то не представляет свой день без чашечки этого ароматного напитка. Любители кофе часто добавляют к нему молоко, сахар, корицу и другие приправы для более изысканного вкуса. Однако улучшить напиток можно с помощью правильной воды и зерен.

Пять простых способов сделать кофе вкуснее без добавок
© ФОТО: ИД «ВОЛГОГРАДСКАЯ ПРАВДА» / Кирилл Брага / АРХИВ

При приготовлении кофе используйте качественную воду. Идеальный вариант – бутилированная вода. А вот вода из-под крана не позволит напитку полностью раскрыться. Также испортить вкус может и дистиллированная – она сделает кофе слишком кислым.

Цикорий: полезный или вредный заменитель кофе

На вкус напитка влияет крупность помола зерна. Чем более мелкий помол вы используете, тем насыщеннее будет готовый кофе. А вот крупная крошка сделает напиток более мягким и поможет раскрыться фруктовым, цветочным и ягодным ноткам – зависит от того, какой сорт зерна вы используете.

Также важно обращать внимание на температуру воды при заваривании. Кипяток позволит раскрыть вкус кофе, однако он будет отдавать горечью. Идеальная температура – 92-94 градуса. Для этого нужно оставить чайник остывать на 3-5 минут после закипания. При этом помните, что вкус напитка будет меняться по мере остывания.

Медики обнаружили неожиданно полезное свойство кофе

Чтобы кофе не стал слишком горьким, следите за временем заваривания. В чашке или френч-прессе он должен настояться в течение 3-4 минут. Если начать пить напиток раньше, то вы получите водянистый напиток и кисловатый привкус.

При выборе обжарки кофе следует учитывать несколько правил. Во-первых, она должна быть свежей. Во-вторых, от нее зависит вкус кофе. Для любителей горького кофе подойдет смесь арабики и робусты темной обжарки. Кофеманам, которые предпочитают более мягкий вкус, стоит выбирать арабику светлой обжарки.

Ученые выявили в кофе без кофеина угрозу для долголетия

Не стоит покупать молотый кофе. После открытия пачки из него быстро уйдет вкус и цвет. Лучше брать зерна и перемалывать ровно то количество, которое необходимо для заваривания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру