Почему возникают осложнения от COVID-19, сообщили ученые из США

Речь идет об аутоиммунитете. Он является основной причиной появления осложнений у пациентов с COVID-19.

Почему возникают осложнения от COVID-19, сообщили ученые из США
Фото: ИД "Волгоградская правда.ру" / Кирилл Брага

Аутоиммунитет представляет собой процесс, при котором иммунная система по ошибке нападает на организм заболевшего. Это является ключевой причиной развития опасной формы коронавирусной инфекции. Об этом говорится в научном издании Nature.

Ученые с начала пандемии пытаются установить настоящую причину, по которой коронавирус так негативно влияет на организм. Если сначала все думали, что COVID-19 похож на ОРЗ и не несет никакой угрозы, то теперь уже все понимают, что для некоторой категории людей он может стать смертельным.

Американские ученые опубликовали результаты своих исследований, в которых они признали аутоиммунитет одной из основных причин тяжелой формы коронавируса и летального исхода из-за него.

Специалисты ссылаются на антитела, называемые оборотнями. Они, вместо того, чтобы защищать организм от чужеродных элементов, начинают атаковать компоненты иммунитета: различные белки в разных внутренних органах, в том числе в сердце. Антитела-оборотни оказывают точечные повреждения, которые носят долгосрочный и опасный характер, пишет «МК в Волгограде» со ссылкой на «МедикФорум».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру