В Волгограде пройдет финал всероссийского конкурса «Учитель года»

25 января в городе-герое стартует финал всероссийского конкурса «Учитель года». Организационные вопросы его проведения стали главными на рабочем совещании губернатора Андрея Бочарова.

В Волгограде пройдет финал всероссийского конкурса «Учитель года»
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

Наш регион не случайно был выбран местом проведения этого престижного конкурса. В Волгоградской области в последние годы проводится масштабная комплексная работа по совершенствованию системы образования, подготовке квалифицированных педагогических кадров и повышению престижа учительской профессии.

Укрепляется и материальная база системы образования. Начиная с 2014 года в регионе построено и реконструировано 66 детских садов, открыты четыре новые школы, увеличивается количество центров цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», развивается сеть «Кванториумов».

Проведение финала всероссийского конкурса «Учитель года» еще раз подтвердит, что система образования Волгоградской области – одна из самых передовых в стране. Для региона, подчеркнул Андрей Бочаров, это очень почетно и ответственно.

– Наша общая задача – на самом высоком уровне провести финальный этап всероссийского конкурса «Учитель года России», создать для всех участников, организаторов и гостей яркую незабываемую атмосферу. Сделать так, чтобы учителя имели возможность обменяться лучшими актуальными практиками и наработками в сфере воспитания и образования и сохранили о Волгоградской области самые лучшие впечатления и воспоминания. Подготовку к организации и проведению конкурса мы вместе с Минпросвещения России начали еще в прошлом году. Это серьезная межведомственная работа, которую мы ведем в том числе на основе опыта других регионов-организаторов и собственных наработок проведения масштабных, знаковых мероприятий федерального и международного уровня, – отметил губернатор.

На конкурс в Волгоград прибудут лучшие педагоги из 85 регионов страны, самые авторитетные отечественные и зарубежные эксперты в области образования и воспитания. Андрей Бочаров поставил перед профильными ведомствами задачу обеспечить их санитарно-эпидемиологическую безопасность.

Волгоградский регион на форуме будет представлять учитель химии и биологии из хуторской школы Среднеахтубинского района Виктория Кутнюк, которой глава региона пожелал удачи. В 2019 году, напомним, победительницей этого федерального конкурса стала преподаватель русского языка и литературы МОУ СШ № 55 «Долина знаний» Лариса Арачашвили.

В этом году эта новая школа на тысячу учеников и возрожденный городской детско-юношеский центр Волгограда станут площадками проведения мероприятий конкурса. Для его участников предусмотрена большая деловая и культурная программа. А закончится образовательный форум пресс-конференцией «Вопрос Учителю года».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру