Пять способов наладить режим сна после праздников

Врачи говорят, что четкий режим сна – основа здоровья организма. Однако не каждому человеку дано умение вставать и ложиться в одно и то же время каждый день. Но есть приемы, которые помогут этому научиться.  

Пять способов наладить режим сна после праздников
Фото: pixabay.com.

Наш организм просыпается, когда начинает светать, и засыпает, когда за окном темнеет. Такая реакция обусловлена работой гормонов мелатонина и кортизола.

Первый начинает вырабатываться в темноте. Он понижает температуру тела и давление, уменьшает уровень сахара в крови. Все это приводит к тому, что человека начинает клонить в сон и он засыпает. Но этот процесс не запускается, если в комнате слишком светло. Мы начинаем испытывать стресс, когда не можем заснуть, из-за чего повышается уровень кортизола.

Чтобы избежать таких ситуаций, в спальне необходимо повесить плотные шторы. Они не будут пропускать свет с улицы, и организм будет быстрее успокаиваться.

Также необходимо готовить комнату перед сном. Отправляясь в постель, закройте окна и проверьте, чтобы в квартире было тихо. Специалисты рекомендуют проветривать комнату, чтобы температура в спальне была 15-19 градусов. Проверьте свою кровать – возможно, стоит сменить подушку или перевернуть матрас.

Постарайтесь не спать днем. Из-за такого перерыва вам будет очень сложно уснуть ночью. Но если вы понимаете, что без этого вы не сможете нормально функционировать, отдыхайте не более 20 минут. Врачи советуют не спать позже 15.00, чтобы не сбить режим.

Во второй половине дня не пейте чай, энергетики и газировку – в ней содержится кофеин. Также стоит не есть непосредственно перед сном. Известно, что желудочно-кишечный тракт может переваривать пищу несколько часов. Из-за этого организм будет считать, что вы еще активны, и спать не захочется.

Физические нагрузки в течение дня помогут вам сбросить накопившийся стресс и быстрее заснуть ночью. Но следите, чтобы посещение спортзала или домашняя тренировка закончились хотя бы за 4-5 часов до отхода ко сну.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру