Эксперты объяснили, как восполнить дефицит витамина D

Специалисты рассказали, что происходит с человеком при недостатке этого важного витамина и какие продукты необходимо ввести в рацион.

Эксперты объяснили, как восполнить дефицит витамина D
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко/ архив.

С наступлением пасмурных зимних дней все больше людей жалуется на свое самочувствие. Это происходит из-за дефицита витамина D. Именного его недостаток в организме приводит к истощению, снижению аппетита и бессоннице. Также могут возникнуть боль в костях и ломота во всем теле, нервозность, головная боль, трудности с концентрацией, перепады настроения. При сильном дефиците отмечают даже сердечную аритмию, потерю волос и депрессию.

Люди «подпитываются» витамином D при солнечной погоде, поэтому летом с такой проблемой сталкиваются намного меньше людей. Однако добрать необходимое количество можно с помощью правильного питания.

Лидером по количеству витамина D считается рыба. Поэтому в зимний период обязательно нужно ввести в свой рацион, сельдь, лосося, сардину или хотя бы консервированного тунца. Также стоит есть молочные продукты, яйца, говяжью печень, пишет издание Expert.

Как отмечают специалисты, взрослому человек требуется не менее пяти микрограмм в сутки. Восполнить дефицит витамина можно и с помощью специальных препаратов. Но принимать любые бады и витамины можно только после консультации с врачом. Ведь переизбыток витамина D тоже может быть опасен. У человека может начаться рвота, диарея, подняться давление, возникнуть боли в мышцах и суставах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру