Православные верующие 14 января отмечают Обрезание Господне

Обрезание Господне считается одним из значимых христианских праздников. Православная церковь отмечает его на восьмой день от Рождества Христова, то есть 14 января.

Православные верующие 14 января отмечают Обрезание Господне
Фото: ИД "Волгоградская правда.ру" / Сергей Григоренко

Обрезание младенцев мужского пола не сохранилось у христиан. Ни православные, ни католики, ни протестанты не удаляют крайнюю плоть по религиозным соображениям. Несмотря на это, праздник Обрезание Господне имеет важное значение у христиан.

В четверг, 14 января, православные верующие отмечают этот праздник, накануне которого во всех храмах проходит всенощное бдение.

Католики празднуют Обрезание Господне 1 января, а православная церковь, которая не стала переходить на григорианский календарь, отмечает этот день 14 января. Эта дата совпадает с празднованием старого Нового года, а также с днем святого Василия Великого.

14 января считаются именинами Господа, так как в этот день он получил имя Иисус, которое предсказал архангел Гавриил Деве Марии.

В этот праздник ходят в гости, поздравляют друг друга, посыпают на порог жилища пшеницу. Девушки гадают 14 января, чтобы узнать имя суженого. Хозяйки накрывают праздничный стол.

Что категорически нельзя делать 14 января, в Обрезание Господне:

- ругаться;

- думать о плохом;

- обманывать;

- решать денежные вопросы;

- тяжело работать;

- убирать, стирать, шить и гладить;

- стричься.

Также сегодня нельзя готовить блюда из птицы и рыбы. Считается, что если нарушить этот запрет, то счастье покинет дом.

Погода на Обрезание Господне подсказывала, какой урожай нужно ждать в будущем. Снег и мороз сулили богатый урожай. А тепло и отсутствие снега указывали на то, что в наступившем году придется затянуть пояса потуже.

Сегодня, 14 января, отмечают именины Александр, Василий, Богдан, Вячеслав, Еремей, Григорий, Михаил, Иван, Платон, Петр, Николай, Яков, Трофим, Ян, Эмилия.

 

Китайский гороскоп раскрыл, кто станет самым успешным в 2021 году

Китайский гороскоп раскрыл, кто станет самым успешным в 2021 году

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру