Как волгоградские спортсмены стали промышленными альпинистами

Теперь их заботам доверяют даже самый знаменитый в России мемориал – Родину-мать.

Как волгоградские спортсмены стали промышленными альпинистами
© Фото: ИД «Волгоградская правда»/ архив

О них заговорили еще в 1986 году, когда из 25 волгоградских спортсменов-альпинистов была сформирована бригада высотников, которой руководил мастер спорта Владимир Трубников.

Альпинистам доверили покрыть защитным слоем поверхности знаменитого волгоградского монумента высотой 85 метров.

Тогда об их работе писали многие российские газеты и журналы. Самая знаменитая фотография появилась на обложке журнала «Огонек».

С ответственной работой волгоградцы справились, у них без всяких оговорок приняли работу.

© Фото: ИД «Волгоградская правда»/ архив

После реставрации Родины-матери промышленный альпинизм был очень востребован в Волгограде. Рабочие стали даже мыть окна в учреждениях и штукатурить наружные стены

Стали появляться специальные приспособления для спуска с отвесных скал, их называли жумарами. Без спецподготовки в такие бригады не брали.

Сегодня в Волгограде существует несколько школ промышленного альпинизма. Сюда приходят из спорта, есть даже бывшие пожарные и спасатели МЧС, у многих высшее образование.

Как рассказал руководитель федерации альпинизма Роман Воскобоев, интересно и то, что люди, которые занимаются промышленным альпинизмом, руководят специализированными предприятиями, но даже на этих должностях самые ответственные работы выполняют собственноручно и очень этим гордятся.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру