Российские ученые пришли к выводу, что воды не существует

Исследователи изучили свойства жидкости и ее химические растворы, что натолкнуло переоценить отношение к привычной воде.

Российские ученые пришли к выводу, что воды не существует
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Накануне при поддержке Института общей физики им. А. М. Прохорова РАН прошла Всероссийская конференция «Физика водных растворов». В ней приняли участие именитые ученые, работающие в сфере фармацевтики и биофизики, а также специалисты химических и физических институтов. Все доклады проходили в формате онлайн из-за напряженной эпидемиологической обстановки.

В ходе одного из заседаний научные работники пришли к выводу, что воды в привычном нам понимании не существует. Это не вещество, а химический раствор. И его состав можно изменить – при этом основные свойства останутся неизменными.

Свою гипотезу ученые подкрепили описанием опытов, в ходе которых было доказано, что, если связь между раствором и растворителем теряется, дальнейшее смешивание не имеет смысла. Однако свойства воды можно изменить при достаточном физическом воздействии или под действием магнитных волн. Ученые планируют продолжать свои эксперименты, сообщает rg.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру