Введение во храм Пресвятой Богородицы: как провести 4 декабря

Сегодняшний Праздник привносит в нашу жизнь ощущение чуда, несет глубочайший смысл и символику. Он сигнализирует: скоро Рождество засветится.

Введение во храм Пресвятой Богородицы: как провести 4 декабря
Фото: Православие.ру

Праздник Введения Пресвятой Богородицы во храм считается великим. Вот отчего 4 декабря пост отменяется, но только по отношению к рыбе.

Больше 2 000 лет назад Иоаким и Анна из Назарета привели свою трехлетнюю дочь Марию в храм в Иерусалиме. 3-летняя девочка самостоятельно туда вошла, поднялась ко входу по высоким ступеням без чьей-либо помощи. От этого и название праздника – Введение во храм Пресвятой Богородицы.

Мать Христа была поздним, вымоленным у Бога, ребенком. Родители Марии – праведные Иоаким и Анна, пообещали, что, если ребенок родится, они посвятят его Богу.

Марию привели к храму в Иерусалиме, когда ей исполнилось 3 года. Увидев, как крошечная девочка сама поднялась в храм по ступеням, первосвященник Захария повел Ее за собой в святая святых – место, куда не ступала нога обычных священников, где приносили жертвенную кровь. Девочку оставили при храме, где Мария жила и служила до 12 лет.

Символизм Праздника в том, что встреча с Богом – наш шаг Ему навстречу.

4 декабря часто приводят детей на первую исповедь, молятся об их христианском воспитании, о детях, чтобы пронесли свое первое религиозное переживание через свою жизнь с той же чистотой, искренностью и ясностью, как в детстве.

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ, ЧТО ВАШ СМАРТФОН ВЗЛОМАЛИ

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру