Вкусно и полезно: как приготовить грузинское блюдо чанахи

Холодной зимой чанахи порадует не только домочадцев, но и гостей. Это блюдо представляет собой рагу из овощей, мяса и специй. Чанахи, как правило, готовят в горшочках. Блюдо запекают, поэтому оно считается полезным и при этом сытным.

Вкусно и полезно: как приготовить грузинское блюдо чанахи
Photo on Alex Hu by unsplash.com

Чтобы приготовить чанахи, понадобится глиняный либо керамический горшочек, передает «МК в Волгограде» со ссылкой на «ВП.ру».

Также нужно взять 500 граммов баранины, по два болгарских перца и баклажана, три головки репчатого лука, 4 средние картофелины, три зубчика чеснока, 4 помидора, пучoк свежей зелени, шесть столовых ложек растительного масла, 50 граммов сливочного масла, соль и перец по вкусу.

Нарезанные баклажаны следует замочить в соленой воде на 30 минут, лук и перец нашинковать полукольцами. Очищенный картофель лучше нарезать крупными дольками, а баранину – средними кусками.

В сковороде жарим до золотистой корочки каждый из ингредиентов: мясо, перцы, баклажаны, лук и картофель, укладываем по очереди в горшок с кусочком сливочного масла на дне. Первым слоем будет мясо с солью, затем – лук, баклажаны, картофель, потом масло, перцы. Последний слой – это порезанные кружочками помидоры и зелень. Горшочек накрываем крышкой и ставим в духовку при 180 °С на 1,5–2 часа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру