Помело: этот фрукт защищает от гипертонии и выводит радикалы

Этот плод сейчас можно увидеть почти в каждом супермаркете. Помело относится к полезным фруктам. Его плод источает тонкий аромат цитрусовых, а также обладает сочной мякотью, пишет «ВП.ру».

Помело: этот фрукт защищает от гипертонии и выводит радикалы
Photo on Louis Hansel by unsplash.com

Помело привозят к нам из Израиля и Китая. Он похож на грейпфрут, только гораздо крупнее и слаще, и в нем отсутствует горечь.

Жители Поднебесной знали о помело задолго до нашей эры. В Новый год его преподносят в качестве подарка друзьям и близким. Ведь этот фрукт в Китае считают символом богатства и благополучия.

Помело считается низкокалорийным продуктом. В 100 г содержится всего лишь 38 ккал. Кроме того, этот плод крайне полезен. Он является кладезем аскорбиновой кислоты. В нем витамина С больше, чем в апельсине и лимоне. Также помело богат калием, регулирующим водный баланс и помогающим поддерживать в норме артериальное давление. В плоде есть еще клетчатка, ликопин и флавоноид нарингин.

Этот цитрусовый гигант укрепляет иммунитет, борется со свободными радикалами, защищает от гипертонии и заживляет раны. Также он помогает избавляться от лишних килограммов благодаря низкой калорийности и способности стимулировать пищеварение. Помело применяют в диетах как «жиросжигатель».

Помимо этого, цитрусовый плод из-за содержания в его составе витамина Р приводит в норму гормоны.

Однако у помело есть противопоказания. Его нельзя есть людям с язвой, гастритом, повышенной кислотностью и аллергикам. Материал носит ознакомительный характер, не является призывом к действию и не заменяет консультации врача.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру