Как волгоградские врачи пытались спасти девочку от бешенства

Накануне в областном центре умер 8-летний ребенок, у которого после укуса собаки развились признаки неизлечимой болезни – бешенства. Медики рассказали об этой трагедии и сообщили, как нужно защищать себя от страшного вируса.

Как волгоградские врачи пытались спасти девочку от бешенства
Фото: ИД "Волгоградская правда.ру" / Сергей Григоренко / архив

По словам Ирины Текучевой, заместителя главврача по инфекционной работе Волгоградской областной детской клинической больницы, девочка поступила в стационар из Палласовской ЦРБ в ночь на 25 ноября. Основные жалобы у ребенка появились 23 ноября. Девочка страдала от тянущих болей в ноге, повышенной температуры. При этом признаков нагноения у нее не было. Было известно, что в августе ее укусила собака как раз в то место, где появилась боль.

Родители не обратились за медпомощью. Рана хорошо заживала, и только через 3 месяца возникли боли, передает «МК в Волгограде» со ссылкой на «ВП.ру».

Ирина Текучева оценила работу врачей Палласовской ЦРБ, назвав ее грамотной. На основании жалоб и клинических данных, а также анамнеза, который был у ребенка, медики предположили инфицирование вирусом бешенства. С этим диагнозом девочку и доставили в Волгоград, где ее сразу госпитализировали в реанимацию.

Текучева пояснила, что «специфического лечения от бешенства нет, все строится на профилактике». Были задействованы все методы лечения, консультативная помощь со стороны ведущих специалистов. Но, к сожалению, болезнь развивалась, и у ребенка достаточно быстро наступили парезы и параличи. Девочку подключили к ИВЛ.

30 ноября восьмилетний ребенок скончался. В нашей стране диагноз «бешенство» ставится посмертно, поэтому только после специальных исследований можно будет точно говорить о причинах смерти девочки.

Однако Ирина Текучева говорит, что на основании клинических данных и развития болезни волгоградские медики склоняются к тому, что это именно диагноз «бешенство».

Вылечиться от бешенства невозможно, поэтому при укусе любого животного нужно срочно обратиться к врачу. Медики обработают рану и назначат профилактическое лечение, а также вакцину от бешенства.

Родители должны объяснить детям, что нельзя гладить, брать на руки и приносить домой чужое животное, которое может укусить от страха. К сожалению, не всегда возможно узнать, привито было животное от бешенства или нет.

Галина Аликова, председатель регионального комитета ветеринарии, подтвердила, что бешенство не лечится ни у людей, ни у животных. Если в течение десяти дней обратиться за медпомощью и применить вакцину с лечебной целью, то шанс выжить есть.

Вакцинировать своего питомца от бешенства можно бесплатно в любой ветлечебнице. Делают это ежегодно, начиная с двух месяцев.

Если больная собака покусала человека, то ему экстренно понадобится вакцинация, в противном случае велика вероятность смерти.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру