Чего лучше не делать в Гурьев день, 28 ноября, в начале Рождественского поста

Сегодня начинается Рождественский пост, и православные также чтят память святых мучеников и исповедников Гурия, Самона и Авива.

Чего лучше не делать в Гурьев день, 28 ноября, в начале Рождественского поста
Фото: Православие.ру

Во времена гонений христиан в 3-м веке при императорах Диоклетиане и Максимиане в городе Едессе схватили двоих друзей – Гурия и Самона, проповедников Сло­ва Бо­жия. 

Их заставляли принести кровавую жертву языческим богам, но они отказались. Мучеников Гурия и Самона долго пытали, а затем заперли в темнице. Они все переносили с молитвой и твердостью. Однажды ночью мучеников вывезли из города и обезглавили. Их святые тела погребли христиане.

Спустя многие годы император-язычник Ли­ки­ний продолжил гонения на христиан, и Авив, диакон Едесской церкви, которого Ликиний велел схватить за распространение Слова Божия, сам явился к палачам, чтобы не пострадали другие христиане во время его розысков.

За исповедание христианства святой был приговорен к сожжению и сам пошел в огонь, с молитвой предав душу Господу.

Мать святого и его родственники обрели тело Авива неповрежденным, когда огонь погас. Мученика Авива похоронили рядом со святыми исповедниками Гу­ри­ем и Са­мо­ном.

Чего нельзя делать 28 ноября

В Гурьев день нельзя жадничать. Говорят, кто не поможет в праздник просящему, будет сам нуждаться. В этот день всегда принято было подавать милостыню и отдавать бездомным старую одежду.

 

Тревога ускоряет развитие деменции

Приметы на 28 ноября

Выпал снег — до весны уже не растает.

На улице тепло — быть теплому маю.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру