В регионах РФ вводится единый телефонный номер по коронавирусу

В России начинает действовать единый номер 122, по которому можно будет вызвать врача на дом или скорую помощь. В ближайшем времени телефон начнет действовать во всех регионах.

В регионах РФ вводится единый телефонный номер по коронавирусу
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Жители Волгоградской области смогут обратиться в региональный кол-центр, чтобы получить консультацию и при необходимости связаться с поликлиниками, скорой и другими службами. 

− Единый по стране номер 122 позволит централизовать звонки в кол-центрах субъектов, организовать их оперативную маршрутизацию, − объяснил вице-премьер Дмитрий Чернышенко на совещании с главами регионов.

Ждать ответа от оператора придется не дольше 20 минут. В перспективе по номеру 122 можно будет дистанционно оформлять больничный, заказывать доставку лекарств по рецепту и решать другие вопросы, связанные с заболеванием коронавирусом.

В эту работу уже включились 27 субъектов РФ. Отметим, в Волгоградской области с конца октября был запущен кол-центр для разгрузки поликлиник, куда местные жители могут обращаться, чтобы вызвать врача, выписать рецепт или получить результаты анализов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру