Две волгоградки делают бизнес на книжном секонд-хенде

Речь идет о букинистике, к которой относят разного рода старую полиграфическую продукцию. Есть много увлеченных людей, которые готовы приобрести такие раритеты. Ищут их, собирают и выставляют на продажу букинисты, которые являются знатоками старинных редких изданий. Есть такие специалисты и в Волгограде.

Две волгоградки делают бизнес на книжном секонд-хенде
Фото: ИД "Волгоградская правда.ру" / Геннадий Гуляев

Ольга Маркунас по образованию бухгалтер и сначала работала в букинистической лавке ревизором. В 1990 году она стала директором магазина, который возглавляет уже 30 лет.

В своем букинисте владелица выполняет и административные обязанности, и работает на кассе, и принимает книги. Одним словом, она отвечает за все, передает «МК в Волгограде» со ссылкой на «Родной город.ру».

– Магазин – ее любимое детище, у каждого свое призвание, мамино, видимо, именно в этом, – улыбается дочь Владислава, которая тоже трудится в букинисте.

Девушке 21 год, и учится она на психолога. Пока в магазине Влада не числится сотрудницей. Но именно она завела для букиниста страницы в соцсетях. Девушка в Интернете старается доступно рассказать, что такое букинизм. Влада заметила, что стало больше заинтересованной молодежи. Букинист стал актуален для нового поколения даже с точки зрения тренда на экологичность.

Волгоградка рассказала, что очень хочет развивать магазин. В настоящее время букинист продвигается в соцсетях, участвует в маркетах.

Магазин с самого начала был букинистическим, поэтому в нем действуют те же правила. Книги можно подарить. Но если вы хотите получить за них деньги, то нужно подготовить список или фото книг и прислать их в магазин. Важно, чтобы книги были не рваные, не мятые, а страницы – желательно без загибов и заломов, пометок на страницах, обложка не повреждена.

Книга сдается на месяц. Если ее купили, то вы получаете 65%, а 35% идут букинисту. Экземпляр, который не продался, вам вернут за минусом комиссии 3%.

– В марте этого года из-за ковида мы закрылись, а 21 мая возобновили работу, сейчас у нас очень строго с масками и перчатками, без них не работаем и покупателей не обслуживаем, – добавляет Влада. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру