«Все это чушь»: врач оценил пользу продуктов, уничтожающих COVID-19

Немецкие ученые заявили о том, что сок черноплодной рябины способен уничтожить до 97% коронавируса за 5 минут. Работа исследователей Института молекулярной вирусологии Медицинского центра Университета Ульма была размещена в журнале bioRxiv.

«Все это чушь»: врач оценил пользу продуктов, уничтожающих COVID-19
Фото: pixabay.com

Алексей Аграновский, профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ, прокомментировал выводы немецких специалистов и рассказал, на самом ли деле сок черноплодки является эффективным профилактическим средством от коронавируса.

По словам ученого, это полная чушь. Когда возникают проблемы с инфекциями, то всегда появляются народные средства, которые якобы защитят от них. Профессор добавил, что он ничего не имеет против сока черноплодки, который содержит витамины и другие полезные вещества. Не исключено, что коронавирусная инфекция при попадании в него даже может погибнуть. Однако все упирается в способ доставки, пишет «МИР 24».

– Если есть некое средство X, которое убивает вирусы COVID-19, то вопрос в том, как это средство попадет в те клетки, которые являются мишенью для вируса, – говорит эксперт.

По словам Аграновского, если даже предположить, что сок черноплодки попал в желудок и что он действует на вирус, то возникает вопрос: как он будет доставлен в клетки эпителия дыхательных органов, через которые проникает вирус?

– Получается, что никак, – добавляет профессор.

Специалист уточняет, что сок черноплодки наверняка обладает общеукрепляющими свойствами. Но на сопротивляемость организма влияют многие факторы, в том числе настроение, активный образ жизни, длительность светового дня. И этот сок, наверное, также полезен. Главное – не верить, что это кардинальное простое средство, которое защитит от коронавируса, подытожил российский ученый.

Отметим, в Волгоградской области с начала пандемии до 16 ноября тест на COVID-19 дал положительный результат у 23 856 человек.

Ранее «МК в Волгограде» писал о том, что телевизионный доктор Александр Мясников назвал опасные ошибки, которые допускают люди, заболевшие коронавирусом, занимаясь самолечением.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру