Как лечат и тестируют волгоградцев с коронавирусом, рассказал облздрав

Комитет здравоохранения Волгоградской области опубликовал документ, в котором указаны условия обращения в больницу и проведения экспресс-тестирования на коронавирусную инфекцию.

Как лечат и тестируют волгоградцев с коронавирусом, рассказал облздрав
Фото: ИД "Волгоградская правда.ру" / Сергей Каширский

На днях в облздраве подписали приказ, в котором значатся рекомендации, касающиеся оказания медицинской помощи пациентам с COVID-19, гриппом и ОРВИ.

Так, согласно документу, медучреждениям рекомендуется на входе сортировать больных при помощи термометрии: для людей с повышенной температурой должен быть организован отдельный вход.

Кроме того, у больного гриппом, ОРВИ либо коронавирусом должен быть взят биоматериал независимо от того, где осматривается пациент: в медучреждении или дома. Людям старше 50 лет должны провести экспресс-тестирование на вирус нового типа.

Если же у больного был выявлен коронавирус, то он может лечиться амбулаторно под присмотром врачей. Ежедневно медработник обязан звонить больному, чтобы выяснить, как он себя чувствует.

Вопрос по поводу госпитализации должен решать лечащий врач в зависимости от состояния больного.

Допускается, что пациента с коронавирусом, гриппом или ОРВИ могут отпустить долечиваться амбулаторно. Все сведения о нем госпиталь передает в поликлинику по месту жительства. На другой день после поступления этих данных врач должен посетить больного, чтобы осмотреть его и назначить дальнейшее лечение.

Ранее «МК в Волгограде» писал о том, что регион занял пятое место по обеспечению койками ковид-больных.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру