Губернатор Волгоградской области передаст часть автопарка медикам

Волгоградское здравоохранение работает в условиях запредельных нагрузок, заявил губернатор Андрей Бочаров, особенно это касается амбулаторно-поликлинического звена. В этой связи глава области распорядился передать медикам во временное пользование машины из гаража региональной администрации. Бочаров призвал принять такие же меры руководство областной думы и муниципальные власти.

Губернатор Волгоградской области передаст часть автопарка медикам
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив

Машина для доктора

Во вторник, 3 ноября, губернатор Андрей Бочаров провел совещание с Советом облдумы по формированию бюджета. На этом же заседании губернатор заявил о дополнительной поддержке медиков в части обеспечения их транспортом для выездов к пациентам. Автомобили представителей органов исполнительной власти будут на время переданы терапевтам городских поликлиник.

– Система здравоохранения работает сейчас в условиях запредельных нагрузок, трудностей хватает, мы их не скрываем, – подчеркнул Бочаров. – Мы уделяем особое внимание проблемным вопросам, связанным с увеличением нагрузки на отрасль, на медперсонал. Острая проблема возникла в амбулаторно-поликлиническом звене: в связи с переводом врачей в инфекционные госпитали и многократным сезонным ростом заболеваемости гриппом и ОРВИ, и, как следствие, ростом обращаемости жителей в поликлиники. В этой связи нами принято решение о дополнительном привлечении автомобилей поликлиниками, с участием в этой работе добровольцев. Также принято решение о временной передаче врачам-терапевтам амбулаторного звена части автотранспорта органов исполнительной власти.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив

Андрей Бочаров обратился к руководству областной думы и к муниципальным властям с предложением последовать этому примеру.

– Мера позволит повысить оперативность оказания амбулаторной медпомощи на дому, и не только при коронавирусе, – отметил губернатор. – Главная задача – это забота о жизни и здоровье людей.

Отметим, Андрей Бочаров лично возглавляет оперативный штаб региона по ситуации с ковидом, ранее он уже принял решение бесплатно предоставлять волгоградцам старше 65 лет лекарства для лечения новой инфекции. Медикаменты доставляют пожилым людям на дом.

Бюджет стабилен

Центральным вопросом повестки дня стало формирование областного бюджета на 2021 год и плановый период 2022–2023 гг. В настоящее время колоссальные финансовые, кадровые и материально-технические ресурсы направляются на борьбу с коронавирусом и поддержку экономики. За полгода на эти цели было израсходовано 14 млрд рублей.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский / архив

Нестабильная эпидемиологическая обстановка оказывает влияние на формирование бюджетов разного уровня, в том числе областного. Однако ранее Волгоградская область смогла сформировать прочный задел для реализации нацпроектов и региональных программ развития.

В частности, продолжается строительство объездной дороги вокруг Волгограда и сети гидротехнических сооружений для обводнения Волго-Ахтубинской поймы. В полном объеме финансируется обновление материально-технической базы школ, модернизация противопожарной службы. Выделяются средства на развитие муниципалитетов.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив

По итогам девяти месяцев 2020 года доходная часть областного бюджета исполняется в ранее утвержденных объемах.

– Тем не менее, статистика подтверждает негативное влияние пандемии на целый ряд отраслей, таких как сфера услуг, торговля, сферы культуры и досуга, перевозок, туризма и ряда других, – заявил на совещании Андрей Бочаров. – Предсказуемо поднялся уровень безработицы. Мы эту проблему видим, работаем над ее решением.

Пандемия не нанесла удара по АПК, промсектору, строительной сфере, не оказала влияния на внешнеторговый оборот и инвестактивность. Так, общий объем инвестиций в первом полугодии 2020 года составил 116,2% к аналогичному периоду прошлого года. Все это позволяет говорить о том, что социально-экономическое положение Волгоградской области сохраняется стабильным.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру