Волгоградец создал ферму по выращиванию микрозелени в городе

Владимир Шатохин основал первую в регионе ферму по выращиванию микрозелени в городских условиях.

Волгоградец создал ферму по выращиванию микрозелени в городе
Фото предоставлено Владимиром Шатохиным

Микрозелень представляет собой проростки практически любых овощных культур, трав и цветов. В них в большом количестве содержатся витамины и минералы, так как они не успевают расходовать все питательные вещества на формирование зеленой массы. По мнению диетологов, это действительно полезно, а не только модно, пишет "Крестьянская жизнь.ру".

Волгоградцу процесс выращивания пришелся по душе. Ситифермер зарегистрировал бизнес, арендовал помещение, закупил оборудование и мебель. Зелень, как правило, выращивают на гидропонике – это способ выращивания в искусственной среде, использования почвы. Корни берут все питательные вещества из специального раствора, в который они погружены.

Для организации процесса нужны специальные коврики, маты из эковолокна либо минеральной ваты, фотосветильники. Очень важно применять семенной материал, который закупают за границей. Его отличает высокое качество.

Фото предоставлено Владимиром Шатохиным

Владимиру на начальном этапе пришлось вложить в бизнес почти 70 тысяч рублей. Сегодня волгоградец уже на площади 80 тысяч квадратных метров производит до 100 килограммов микрозелени в месяц.

Благодаря городскому фермеру Владимиру Шатохину на потребительском рынке Волгограда уже представлена микрозелень из базилика, горошка, редиски, фенхеля, рукколы, кольраби, щавеля, подсолнечника и других культур.

Молодой предприниматель намерен в дальнейшем создать экоферму площадью 10 тысяч квадратных метров.

Ранее "МК в Волгограде" писал о том, что местный житель построил мини-город для 20 тысяч экзотических животных. Ферма парня входит в число 20 крупнейших в стране.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру